ОКР Деперсонализация

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Мне 23 года. У меня с ранних лет присутствует невроз. Сначала он выражался как тревога без причины - угнетенное состояние. Иногда возникали легкие симптомы связанные с ОКР ( боязнь выпрыгнуть из дома, уколоться об острый предмет, ударить человека), но это было от силы 5-6 раз и сейчас нет их у меня. Но 2 года назад ОКР приняло очень сильную форму. Началось с пустяковой навязчивой идеи, но со временем, не без помощи постоянного самокопания, навязчивые мысли обрели сильную власть надо мной (конечно же я знаю, что это только навязчивость-не более). Ощущение такое, как будто я построил вокруг себя рамку из железобетона и я в тупике. НО как только я отвлекаюсь на что-либо, навязчивые мысли исчезают полностью (например при просмотре фильма, при общении с людьми и т.д.). Ни один человек не подозревает в каком я состоянии, все думают, что я в порядке как и раньше. Усугублялось все тем, что я думал, что схожу с ума и тревожился еще сильнее. И полгода назад я впал в необъяснимое, странное состояние некой растерянности, неясности и отсутствия четкости в мыслях. Это меня страшно напугало, ведь я не мог объяснить четко и ясно что со мной. Потом я прочитал про деперсонализацию и узнал, что у меня эта самая болезнь. Сейчас страха сойти с ума нет, навязчивые мысли ослабли. Но вот состояние туманности, неясности присутствуют. Так же есть ощущение, что из-за ОКР я погрузил свое Я глубоко внутрь и вот собственно невозможность временами ясно и четко осознать себя/свое Я сильно пугает. Следует отметить, что я могу пробыть в этом состоянии день/два и т.д., но если я отвлекусь, то все эти проблемы исчезают. Мне нравиться то что и раньше нравилось, говорю с людьми так же как и раньше, так же смеюсь и т.д. Это когда я отвлекаюсь, а отвлекаюсь я легко. Вопрос такой. Можно ли избавиться от деперсонализации и жить полноценной жизнью? Мне временами становиться намного легче даже без всяких таблеток и я думаю, что все, я уже встал на правильный путь, но потом я вспоминаю прочитанное мной от больных этой болезнью( что некоторые уже вот 5-6 лет не могут вылечиться), как сразу же я опять впадаю в это состояние растерянности и неясности в мыслях. Спасибо.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! В Вашем описании я не нахожу ни явного ОКР, ни синдрома деперсонализации-дереализации. Да, элементы того и другого присутствуют, но не больше того. У вас тревожный невроз, и при усилении тревоги Вы находите у себя симптомы "болезней" - это ближе к лиссофобии. Навязчивые опасения называются обсессиями, но автоматически не означают обсессивно-компульсивного расстройства. В тревожном состоянии у любого человека (а, тем более, невротизированного) может снизиться ясность мышления и затуманиться восприятие, но это еще не собственно синдром деперсонализации-дереализации. Факт же того, что даже без лечения невротические проблемы временами отступают, говорит о том, что и невроз у Вас не такой уж выраженный. Судя по всему, Вы провели себе гипердиагностику - так это правильно называется. Тем не менее, участие грамотного врача-психотерапевта безусловно желательно.

анонимно
Спасибо за ответ. Но вот хотелось бы узнать можно ли вообще излечить/вылечить деперсонализацию? Просто я вбил себе в голову мысль про эту болезнь и я думаю о ней много времени.

Юров Игорь Евгеньевич
Да, можно, хотя бывают сложные случаи. Вам лично, саму деперсонализацию лечить не надо, нужно снизить тревожность, и тогда пройдет ощущение измененности. Вы сами знаете, как это бывает, когда "можете пробыть день/два в этом состоянии".

анонимно
Здравствуйте доктор. Я побывал у психотерапевта и он сказал мне, что у меня просто тревожный невроз и что я не сумасшедший. Он лечил меня гипнозом, но не давал мне никаких лекарств (кроме витаминов). Результат - немного уменьшилась тревога по своему состоянию и только. В целом практически никаких улучшений. Я боюсь того, что он не понял в какое странное состояние я попал. Я писал вам уже про это. Это ощущение, что я как будто забыл как осознать себя (из-за этого я иногда впадаю в некую растерянность). Я делаю все как и раньше, но ясности в том, как я осознаю себя нету. Если вы спросите людей как вы себя осознаете, они скажут вам, ну как обычно, все нормально. Я тоже так себя осознавал, но сейчас все изменилось. Становиться хуже, если начинать копаться в этом. Скажите, может быть, это какое-нибудь ранее не виданное, загадочное заболевание? Может такое быть, что мой случай уникальный? Или это опухоль мозга, деменция?

Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте! Нет ничего уникального. Более того, КАЖДЫЙ человек невротизирован в том или ином плане, в большей или меньшей степени в те или иные периоды своей жизни - у каждого бывают чувства, мысли, переживания, ощущения, опасения, тревоги, с которыми не удается справиться длительное время. Ни с какими опухолями это не связано, тем не менее, Вы можете раз и навсегда решить для себя этот вопрос, сделав МРТ головного мозга. Деменции у Вас также нет уже просто потому, что иначе бы Вы были не способны проводить весь этот детальный рациональный анализ своего состояния.

анонимно
Здравствуйте доктор. Наверное я вам уже поднадоел, но хотелось проконсультироваться еще. Я понял, что состояние в которой уже полтора года это деперсонализация. Изменение самовосприятия, восприятия своего я/себя. Раньше я это переносил очень и очень тяжело. И это в дополнение к крайне запущенному окр (у меня навязчивые мысли в основном). Тревоги почти не осталось да. Это случилось как ни странно благодаря тому, что где то 2 месяца назад, я испытал сильнейшее чувство страха смерти (я атеист). Этот кошмар продолжался 10-15 дней. И вот мое внимание от измененного самосознания переключилось на эту проблему, и я перестал думать о ней. По моему я уже привык к этому состоянию, я устал бороться с навязчивыми мыслями и я уже почти забыл, какого это быть здоровым. Я писал выше, что в моем городе 2 психотерапевта, но толку от них... Максимум что они советовали это стараться не думать о плохом и бегать по утрам. Читаю давненько ваши консультации и они помогают мне в разы лучше. Так вот, есть ли шанс, что я выберусь из деперсонализации, ведь он у меня уже полтора года? Мои мысли за все эти три года с начала окр (потом дп) полностью перенастроились. Можно ли избавиться от навязчивостей, реагировать и жить как раньше? Как избавиться от мышления, где из ничего создается новая навязчивость? И что наконец мне надо сделать для этого? Как и прежде ни один человек не подозревает в каком я состоянии. Для всех я тот же весельчак и остряк. Еще такой момент. Я всегда успокаиваюсь, когда вы пишите, что сумасшедший никогда не осознает, что он сумасшедший и не беспокоится по этому поводу. Но недавно я увидел видеоинтервью где говориться, что у интервьюируемой возникла слуховая шизофрения и она испугалась этого, то есть она осознала, что больна. Получается все таки есть вариант, что больной осознает, что он больной? Спасибо. Модераторы пожалуйста пропустите.

Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте! Психически больной переживает страх происходящего с ним по причине болезни, а не самой болезни, тем более, однозначно не установленной - предполагаемой/возможной/вероятной болезни.