Консультации / Психология и психиатрия

ОКР Деперсонализация

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня с ранних лет присутствует невроз. Сначала он выражался как тревога без причины - угнетенное состояние. Иногда возникали легкие симптомы связанные с ОКР ( боязнь выпрыгнуть из дома, уколоться об острый предмет, ударить человека), но это было от силы 5-6 раз и сейчас нет их у меня. Но 2 года назад ОКР приняло очень сильную форму. Началось с пустяковой навязчивой идеи, но со временем, не без помощи постоянного самокопания, навязчивые мысли обрели сильную власть надо мной (конечно же я знаю, что это только навязчивость-не более). Ощущение такое, как будто я построил вокруг себя рамку из железобетона и я в тупике. НО как только я отвлекаюсь на что-либо, навязчивые мысли исчезают полностью (например при просмотре фильма, при общении с людьми и т.д.). Ни один человек не подозревает в каком я состоянии, все думают, что я в порядке как и раньше. Усугублялось все тем, что я думал, что схожу с ума и тревожился еще сильнее. И полгода назад я впал в необъяснимое, странное состояние некой растерянности, неясности и отсутствия четкости в мыслях. Это меня страшно напугало, ведь я не мог объяснить четко и ясно что со мной. Потом я прочитал про деперсонализацию и узнал, что у меня эта самая болезнь. Сейчас страха сойти с ума нет, навязчивые мысли ослабли. Но вот состояние туманности, неясности присутствуют. Так же есть ощущение, что из-за ОКР я погрузил свое Я глубоко внутрь и вот собственно невозможность временами ясно и четко осознать себя/свое Я сильно пугает. Следует отметить, что я могу пробыть в этом состоянии день/два и т.д., но если я отвлекусь, то все эти проблемы исчезают. Мне нравиться то что и раньше нравилось, говорю с людьми так же как и раньше, так же смеюсь и т.д. Это когда я отвлекаюсь, а отвлекаюсь я легко. Вопрос такой. Можно ли избавиться от деперсонализации и жить полноценной жизнью? Мне временами становиться намного легче даже без всяких таблеток и я думаю, что все, я уже встал на правильный путь, но потом я вспоминаю прочитанное мной от больных этой болезнью( что некоторые уже вот 5-6 лет не могут вылечиться), как сразу же я опять впадаю в это состояние растерянности и неясности в мыслях. Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем описании я не нахожу ни явного ОКР, ни синдрома деперсонализации-дереализации. Да, элементы того и другого присутствуют, но не больше того. У вас тревожный невроз, и при усилении тревоги Вы находите у себя симптомы "болезней" - это ближе к лиссофобии. Навязчивые опасения называются обсессиями, но автоматически не означают обсессивно-компульсивного расстройства. В тревожном состоянии у любого человека (а, тем более, невротизированного) может снизиться ясность мышления и затуманиться восприятие, но это еще не собственно синдром деперсонализации-дереализации. Факт же того, что даже без лечения невротические проблемы временами отступают, говорит о том, что и невроз у Вас не такой уж выраженный. Судя по всему, Вы провели себе гипердиагностику - так это правильно называется. Тем не менее, участие грамотного врача-психотерапевта безусловно желательно.
Спасибо за ответ. Но вот хотелось бы узнать можно ли вообще излечить/вылечить деперсонализацию? Просто я вбил себе в голову мысль про эту болезнь и я думаю о ней много времени.
Да, можно, хотя бывают сложные случаи. Вам лично, саму деперсонализацию лечить не надо, нужно снизить тревожность, и тогда пройдет ощущение измененности. Вы сами знаете, как это бывает, когда "можете пробыть день/два в этом состоянии".
Здравствуйте доктор. Я побывал у психотерапевта и он сказал мне, что у меня просто тревожный невроз и что я не сумасшедший. Он лечил меня гипнозом, но не давал мне никаких лекарств (кроме витаминов). Результат - немного уменьшилась тревога по своему состоянию и только. В целом практически никаких улучшений. Я боюсь того, что он не понял в какое странное состояние я попал. Я писал вам уже про это. Это ощущение, что я как будто забыл как осознать себя (из-за этого я иногда впадаю в некую растерянность). Я делаю все как и раньше, но ясности в том, как я осознаю себя нету. Если вы спросите людей как вы себя осознаете, они скажут вам, ну как обычно, все нормально. Я тоже так себя осознавал, но сейчас все изменилось. Становиться хуже, если начинать копаться в этом. Скажите, может быть, это какое-нибудь ранее не виданное, загадочное заболевание? Может такое быть, что мой случай уникальный? Или это опухоль мозга, деменция?
Здравствуйте! Нет ничего уникального. Более того, КАЖДЫЙ человек невротизирован в том или ином плане, в большей или меньшей степени в те или иные периоды своей жизни - у каждого бывают чувства, мысли, переживания, ощущения, опасения, тревоги, с которыми не удается справиться длительное время. Ни с какими опухолями это не связано, тем не менее, Вы можете раз и навсегда решить для себя этот вопрос, сделав МРТ головного мозга. Деменции у Вас также нет уже просто потому, что иначе бы Вы были не способны проводить весь этот детальный рациональный анализ своего состояния.
Здравствуйте доктор. Наверное я вам уже поднадоел, но хотелось проконсультироваться еще. Я понял, что состояние в которой уже полтора года это деперсонализация. Изменение самовосприятия, восприятия своего я/себя. Раньше я это переносил очень и очень тяжело. И это в дополнение к крайне запущенному окр (у меня навязчивые мысли в основном). Тревоги почти не осталось да. Это случилось как ни странно благодаря тому, что где то 2 месяца назад, я испытал сильнейшее чувство страха смерти (я атеист). Этот кошмар продолжался 10-15 дней. И вот мое внимание от измененного самосознания переключилось на эту проблему, и я перестал думать о ней. По моему я уже привык к этому состоянию, я устал бороться с навязчивыми мыслями и я уже почти забыл, какого это быть здоровым. Я писал выше, что в моем городе 2 психотерапевта, но толку от них... Максимум что они советовали это стараться не думать о плохом и бегать по утрам. Читаю давненько ваши консультации и они помогают мне в разы лучше. Так вот, есть ли шанс, что я выберусь из деперсонализации, ведь он у меня уже полтора года? Мои мысли за все эти три года с начала окр (потом дп) полностью перенастроились. Можно ли избавиться от навязчивостей, реагировать и жить как раньше? Как избавиться от мышления, где из ничего создается новая навязчивость? И что наконец мне надо сделать для этого? Как и прежде ни один человек не подозревает в каком я состоянии. Для всех я тот же весельчак и остряк. Еще такой момент. Я всегда успокаиваюсь, когда вы пишите, что сумасшедший никогда не осознает, что он сумасшедший и не беспокоится по этому поводу. Но недавно я увидел видеоинтервью где говориться, что у интервьюируемой возникла слуховая шизофрения и она испугалась этого, то есть она осознала, что больна. Получается все таки есть вариант, что больной осознает, что он больной? Спасибо. Модераторы пожалуйста пропустите.
Здравствуйте! Психически больной переживает страх происходящего с ним по причине болезни, а не самой болезни, тем более, однозначно не установленной - предполагаемой/возможной/вероятной болезни.