Консультации / Онкология

хориокарцинома

моему сыну (20лет)поставили диагноз хориокарцинома Т(3)N(1)M(0) ,была проведена операция по удалению правого яичка КТ показала мт в параортальные лимфоузлы до 5см,после второго курса ХТ цисплатином 35мг 1-5 и этопозид 200мг 1-5 дней,КТ показала что МТ в лимфоузлах нет ХЧГ-1,8 БЫЛ-250,АФП-1,2 был -317,было проведено ещё 2 курса ХТ ,Всего 4 курсак ,нужно ли делать 5 курс врач как то сомневается
Здравствуйте. Сложный вопрос, поскольку в данной ситуации все на усмотрение конкретного химиотерапевта. Наверное, я бы остановился бы на проведение еще двух курсов химиотерапии, причем в сочетании с цитокинотерапией для уменьшения риска дальнейшего метастазирования. Цитокинотерапия возможна как в сочетании с химиотерапией, так и в монорежиме. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Огромное спасибо за ответ, наш химиотерапевт сомневается из-за проблем связанных с осложнениями после ХТ сильно болела печень Алат -250 Асат -190,как оказалось мой сын переболел гепатитом В (безсимптомная форма)узнали сегодня просто сдали анализ на всякий случай.Всё время после курса ХТ принимал Гептрал ,вот врач и не знает как поступить остановится на 4 курсах так как положительная динамика была достигнута после 2-го курса,или же сделать хотя бы ещё один 5 курс. 15-го идём сдавать опять анализы ХЧГ АФП АлаТ и АсаТ .Зарание спасибо
На мой взгляд, Вам тем более показана цитокинотерапия, поскольку один из препаратов применяется также и при гепатитах, нормализуя функцию печени и показатели печеночных ферментов, а второй препарат воздействует на возможные метастатические клетки, снижая риск прогрессирования. На фоне цитокинотерапии гораздо проще и безопаснее было бы провести еще два курса химиотерапии (я бы поступил таким образом). С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Cпасибо за ответ,но вот ещё в чём проблема у нас такой процедуы как цитокинотерапия, попросту нет, хорошо хоть ХТ проводят ещё раз спасибо,будем пробовать ещё делать ХТ
Проводите химиотерапию. Но вообще много пациентов проводят цитокинотерапию в других городах России по нашим схемам.