Запор

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет, я переехал в США, начались проблемы с кишечником (запоры). Недавно были сильные боли в животе, подозрение было на аппендицит, в больнице неотложной помощи взяли анализы, они оказались нормальными, рентген показал, как мне объяснили, что кишечник частично заблокирован. Подскажите пожалуйста как с этим справиться, и прокомментируйте ваше мнение рентгена(темные пятна справа и слева это и есть то чем заблокирован?). Дюфалак они не назначают(у них это только в крайнем случае), я пью докузат натрия, делаю клизмы 1 раз в неделю, дополнительно микроклизмы. Сказали продолжать пить этот препарат.

Отвечает Карпенко Дмитрий Геннадьевич
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день! Чтобы исключить механическую причину кишечной непроходимости нужно выполнить колоноскопию!

анонимно
Добрый день! Спасибо за совет.Скажите пожалуйста, на снимке рентгена темные пятна - это и есть частично заблокированный участок кишечника, или это может быть что-то другое?

Карпенко Дмитрий Геннадьевич
Добрый день! Темные пятна - это газ в кишечнике.

анонимно
Спасибо вам большое за ответы.А могут ли быть какие-нибудь рекомендации при таком газообразовании в кишечнике,каковы причины возникновения таких проблем?

Карпенко Дмитрий Геннадьевич
Попробуйте нормализовать питание. Употребляйте больше клетчатки и введите в рацион сухофрукты и чернослив.