Консультации / Педиатрия

Смешанная герпетическая инфекция

Здравствуйте, Иван Васильевич. У меня сын, ему 2,7. Болели ангинами. В больнице ему поставили диагноз смешанная герпетическая инфекция. В анализах было цмв Lg m - отриц., Lg G 1:400, вэб Lg m - отриц., Lg G 1:800, герпес 6 типа Lg m - отриц., Lg G 1:200. Проходили лечение у инфекциониста ацикловиром и вифероном. После этого болели 2 раза. Налеты были, но справились без антибиотиков. В мае пересдали анализы. Мазок из зева показал: ВЭБ - 13000 копий, ЦМВ - 28000 копий, Герпес 6 типа - 3500 копий. Прошли лечение ацикловиром и вифероном 2 курсами. В первый раз ВЭБ снизился до 0 копий, после второго курса лечения ВЭБ тоже 0 копий. А ЦМВ после первого курса снизился с 28 000 копий до 2248 копий, а после третьего повысился до 6828 копий. Герпес 6 типа после первого курса снизился с 3500 копий до 1110 копий, а после второго повысился до 1673 копий. У меня вопрос почему ЦМВ и герпес 6 типа повысились? может неправильно лечились, или препараты надо поменять или дозировку или схему? Или может я его заражаю, так спим еще вместе? Раньше 5 лет назад тоже болела ангинами, пока не удалили миндалины. Знаю точно , что ЦМВ тоже у меня есть (иммунитет к нему), сдавала анализы когда была беременна. Лечили ребенка ацикловир 0,2гр 3 раза в день - 10 дней, затем 0,2гр 2 раза в день - 10 дней + виферон 10 дней 2 раза в день, затем месяц 2 раза в день через день. Помогите, пож-та советом. Спасибо.
Вам действительно самой нужно пройти обследование на носительство этих инфекций и при выявлении их так же пройти лечение. Обратите внимание, что выраженный эффект лечение дает только при условии, когда курсы противовирусных препаратов поддерживаются курсами иммунотерапии. Учитывая это я бы советовал вам обращаться для лечения не к инфекционисту, который может только подавить обострение инфекции, а к специалисту-иммунологу.