Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреотид

Здравствуйте, Мария Николаевна! Моему сыну 8,5 лет. Его рост 134, вес 44. Вес интенсивно стал набирать последние 2 года. Результат анализа инсулин 8, глюкоза 5, Т4 св. 12,08 (реф.зн. 11.43-17.59), ТТГ 4.68 (реф.зн. 0.70-4.17), АТ-ТПО 236.4 (реф.зн. <5.6). Заключение УЗИ: Увеличение объема паренхимы щитовидной железы (соответствует конституции?). Правая доля 11*13*41мм левая доля11*13*36 мм Перешеек 2,9 мм Объем 5,3 см3 (норма до 3,2-3,8 см3) Структура однородная плотность- средняя кровеснабжение - не превышено очаговые изменения - нет. Можно ли опираясь на вышеописанные результаты обследования говорить, что у ребенка аутоимунный териотид, субклинический гипотиреоз. Нужно ли начинать гормонотерапию L-тироксином в минимальной дозе 0.25 мг.? Требуется ли дополнительная диагностика? Правда ли, что это заболевание неизлечимо? Спасибо!!!!
Здравствуйте! Избыток веса есть, но он не связан со щитовидной железой. Уровень ТТГ в этом возрасте у детей до 7, поэтому говорить о каком-либо гипотиреозе нет смысла! Терапия Л-тироксином не требуется. Учитывая повышенный уровень АТ к ТПО, риск развития аутоиммунного тиреоидита есть, но это не говорит о том, что заболевание обязательно разовьётся. В дополнительном обследовании по поводу щитовидной железы нет смысла, а вот сдать сахарную кривую и липидограмму стоит, так как при таком большом избытке веса (+52%, ожирение 3 степени) может нарушаться углеводный и липидный обмены. Также стоит обратить внимание на питание и физические нагрузки в повседневной жизни.