ЗЕЛЕНЯЩИЙ СТРЕПТОКОКК

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Моей дочке 3 года. С 2 лет боремся с зеленящим стрептококком 10*6. Пропили последний раз клацид 10 дней + пиофаг+ кварцевали горло. прошло 3 недели заболели снова . Ангина. В мазке из зева опять стрептококк. Опять антибиотик Сумамед 3 дня + отофаг+ антисептики итд . Ещё пьем ацикловир когда болеем 5 дней по1/2 4 раза в день. У нас герпес 6 типа. И так каждый месяц. Как вылечить стрептококк. Помогите.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле зеленящий стрептококк появляется у вас когда воспаление на миндалинах уже идет, поэтому лечение антибиотиками проблему решает лишь отчасти. Основная причина ваших ангин - герпес 6 типа, с которым вы пытаетесь бороться при помощи ацикловира, но курсы ацикловира пьете слишком короткие (стандартный курс при вирусе герпеса 6 типа - 14-21 день) и кратность приема слишком маленькая (ацикловир быстро выводится из организма, поэтому его принимают 5-6 раз в сутки). Скорее всего, ацикловир вам рекомендовал врач, который никогда не имел дела с подобными инфекциями. Постарайтесь обратиться к специалисту, который работает именно с герпетическими инфекциями у детей - к врачу-иммунологу, и сосредоточтесь именно на лечении вируса герпеса 6 типа

анонимно
нам назначили изопринозин 500 1/2 3 раза в день.курс 10 дней . это достаточно ? и как часто повторять курс

Лесков Иван Васильевич
На данный момент да, но после курса изопринозана необходимо снова сделать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа; при обнаружении ДНК вируса необходимо будет вернуться к применению ацикловира