Консультации / Педиатрия

Можно ли применять при АД гормональные препараты

Здравствуйте, Екатерина! У супруга ранее был атопический дерматит и к сожалению у сыночка проявился тоже… Ребенку 11 месяцев, но он не знает, что такое молочные продукты, та же картошка, различные ягоды и даже просто сахар… Так я стараюсь держать ребеночка на диете… Периодически появляются шероховатые красные пятнышки на сгибах ручек и ножек. Нам наш врач советовала пропить Зиртек и мазаться элокомом, но я знаю что он гормональный и стоит ли его применение? Очень боюсь в дальнейшем осложнений в физическом развитии из-за гормональных каких-либо лекарств. Если что-то более лояльное для малышей при ад?
Постарайтесь отслеживать на какой именно продукт появляются высыпания - ведите пищевой дневник и уже исключайте именно эти продукты. Что касается кисломолочной продукции и творога - они исключаются только при наличии аллергии именно на белки коровьего молока. В арсенале врачей сейчас есть большое количество не гормональных препаратов это и системные антигистаминные препараты - Лоратадин, Цетиризин, которые помогают уменьшить зуд в дневное и ночное время и местная терапия атопического дерматита тоже возможна негормональными средствами - например, Элидел . Не забывайте также и о базисных при атопическом дерматите средствах - увлажняющих и восстанавливающих барьерную функцию кожи. Не используйте спиртосодержащие средства и средства с антибиотиками без рекомендации врача.
Спасибо, постараемся!