Консультации / Педиатрия

Колики у новорожденного ребенка

Девочке 9 дней, сегодня с утра она не спит, поджимает ножки, тужится. Газы временами выходят, два раза какала. Животик твердый. Подскажите пожалуйста что может быть? Колики? И что можно дать дочке?
Здравствуйте! Дайте малышке укропную водичку или плантекс, они помогают при коликах, эспумизан так же помогает при повышенном газообразовании. Но в таком возрасте еще рано для колик. Обычно они начинаются с трех недель жизни. Может быть девочка голодная, как вы прибавляете? Малышка на гв? Пригласите педиатра, пусть осмотрит девочку, область пупочка в том числе. Здоровья вам!
Девочка по большей степени на смеси. Грудного молока не хватает, а последние пара дней мама на уколах (приболела) и грудь не даем. Оказались всетаки не колики, а просто запор. целый день ребенок тужился, орал и никак. Пришлось сделать клизмочку, все вышло. Сейчас пробуем другую смесь и возобновили кормить грудью. Кушает она хорошо, голодная не была. А местный врач осмотрела и ушла в отпуск. В соседний город можно съездить, но уже в крайнем случае. Поэтому пишу пока вам. ))) Может посоветуете смеси какие, чтобы запора больше не было или лекарства какие можно принимать в таких случаях? Если вдруг повторится? Спасибо большое за помощь! Надеюсь что больше запор не повторится.
Здравствуйте! Чтобы не было запора старайтесь разводить смесь строго по инструкции, она не должна быть очень густой. Желательно подобрать смесь с пробиотиками. Например, семпер беби. От коликов можно давать малышке эспумизан. Лекарства необходимо назначать по показаниям, тем более такому маленькому ребеночку. Даже если это пробиотики. Пишите, если будут еще вопросы. Здоровья вам!