Консультации / Педиатрия

Прививка против полиомиелита

Добрый день. Вопрос такой, сегодня были на приёме и я по глупости пошла на поводу у врача. Ситуация такая: До 4,5 месяцев прививки шли по графику, потом график был нарушен и 3ю АКДС ставили Пентаксимом в 14 месяцев. Сегодня в 19 месяцев пришли на приём и поставили прививку от пневмококка и безапеляционно настояли на прививке от полиомиелита ОПВ. Как теперь быть? В интернете пишут, что теперь 4ю АКДС Пентаксимом ставить нельзя. Так ли это? Можете что-то посоветовать? Делать ли через 2 месяца ревакцинацию от полиомиелита?
Здравствуйте! Это ничего плохого в этом нет. Будем считать, что эта ОПВ была вторая ревакцинация, а первую сделаем комбинированной вакциной через год от третьей прививки. Получается через год после 19 месяцев. И, таким образом, прививок против полио будет 5, а против дифтерии 4. Календарь соблюден.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что через 2 месяца не надо делать вторую ОПВ? А нужно будет просто по графику поставить Пентаксим? И всё-таки через год от третьей прививки АКДС т.е. через год после 14 мес. Или через год после вчерашней вакцины от полиомиелита (19+12мес.). Ведь по графику 4я АКДС должна быть теперь в 26 (14+12) мес. Главный вопрос не опасно ли, что между Пентаксимом и вакциной против полио прошло всего 5 мес?
Да, все правильно. Через год от третьей АКДС, от третьей вакцинации, а не от ревакцинации ОПВ. Интервал между прививками должен составлять не менее 28 дней, а у вас получается 5 месяцев!