Консультации / Лекарственные препараты

Хранение кортексина

Здравствуйте. Сегодня купила кортексин. Раньше его хранили всегда в холодильниках, сегодня же фармацевт достала его из обычного шкафа. На мой вопрос, сказала, что теперь его можно хранить и без холодильника. На упаковке написано до +25. Позвонила на горячую линию. Они там в недоумении откуда +25, когда ограничение всегда +20 и в холодильнике. Вот я теперь боюсь делать ребенку этот укол. Во-первых, вдруг он контрафактный, раз производитель насчет +25 так удивился, во-вторых если даже он оригинал, то его свойства наверняка разрушились при температуре +25, а то и больше в аптеке. Или все-таки есть новшества по поводу кортексина? спасибо за ответ
Добрый день! В конце 2016 года производитель внес изменения в инструкцию и в выпускаемых сейчас упаковках указана температура 25 градусов. Однако в продаже можно встретить еще упаковки, выпущенные ранее, на них еще надпись 2-20 градусов. К сожалению, операторы горячей линии производителя "Герофарм" оказались некомпетентными, в чем я тоже только что убедилась. Не переживайте, это не фальсификат. Со своей стороны можно отправить производителю претензию, что даже их горячая линия вводит пациентов в заблуждение. Будьте здоровы!