Консультации / Лекарственные препараты

Хранение кортексина

Здравствуйте. Сегодня купила кортексин. Раньше его хранили всегда в холодильниках, сегодня же фармацевт достала его из обычного шкафа. На мой вопрос, сказала, что теперь его можно хранить и без холодильника. На упаковке написано до +25. Позвонила на горячую линию. Они там в недоумении откуда +25, когда ограничение всегда +20 и в холодильнике. Вот я теперь боюсь делать ребенку этот укол. Во-первых, вдруг он контрафактный, раз производитель насчет +25 так удивился, во-вторых если даже он оригинал, то его свойства наверняка разрушились при температуре +25, а то и больше в аптеке. Или все-таки есть новшества по поводу кортексина? спасибо за ответ
Добрый день! В конце 2016 года производитель внес изменения в инструкцию и в выпускаемых сейчас упаковках указана температура 25 градусов. Однако в продаже можно встретить еще упаковки, выпущенные ранее, на них еще надпись 2-20 градусов. К сожалению, операторы горячей линии производителя "Герофарм" оказались некомпетентными, в чем я тоже только что убедилась. Не переживайте, это не фальсификат. Со своей стороны можно отправить производителю претензию, что даже их горячая линия вводит пациентов в заблуждение. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Хранение кортексина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.