анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сегодня обнаружила на спине под лопаткой странную угольно-чёрную точку ровную и круглую. Не выпуклая. Не стирается ничем. Это не клещ-смотрел хирург. Педиатр послала сдать кровь клинический анализ и свертываемость. Результаты будут только послезавтра. Так как сдавать поедем завтра. Подобная ситуация была в три месяца. Тогда во время капельницы пенаглобина на шее у ребёнка образовались такие же чёрные точки три штуки. На одинаковом расстоянии друг от друга(со стороны выглядело будто сосуд лопнул. Потому как по одной линии шли. ) после того,как витамином с потёрли-точки те прошли. Остались ямочки небольшие. В то время в крови были увеличены тромбоциты. Но меня уверили,что для детей до года это нормально. Подскажите,что это может быть.
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте
Необходимо провести дерматоскопию чтобы понять, пигментное это образование или нет. По фото это не заключить.