Консультации / Онкология

Повышен са72 4

Повышен са72 4 Здраствуйте, мне 27. По собственному желанию сделала анализ на онкомаркеры. Так как живу в Англии и раз в год стараюсь сдавать все анализы. Результат РЭА 3.7 что как бы в норме, са 19-9 <2, сто тоже норма а вот са 72-4 повышен до 27.6 при норме 6.9. Все остальные анализы в норме, гемоглобин 13.9, Алат 31 что является максимально допустимом. Я не пью и не курю. Еще не рожала. Пару лет назад поставили диагноз паткреатит, часто мучает цистит. Скажите пожалуйсто мне беспокоитсья об уровне Са 72 -4? Да, была также у гинеколога, осмотр, узи в норме, анализ показал цервицит. Делала так же узи брюшной полости, отклонений особых нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Уровень раковых антигенов СА 72-4 может возрастать при опухолях таких локализаций (раке желудка, колоректальном раке, раке легких), заболеваниях печени (гепатитах и циррозе), доброкачественных опухолях яичников (кисте), воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В связи с этим анализ на СА 72-4 не используется при постановке диагноза, так как он не обладает достаточной специфичностью. Рекомендую гастро и колоноскопию, рентген легких с целью исключения какой-либо специфической патологии. Но склонна думать, что это реакция на Ваш панкреатит.