Здравствуйте! Уже год мучает мне нос. В прошлом году сделали операцию- парацентез барабанных перепонок, пункция левой в\ челюстной пазухи, шунтирование обеих барабанных полостей.(двусторонней эксскдативный средней отит Сопутствующий хронического риносинусиста острехондроз шей отдела позвоночника) Весной так же повторилась. То ли жаложность то ли сухость . Стала капать назанекс и аквалор. Не помогло заложности носа. Потом отривин. Помогло только временно. После капала снуп и так по очередь , никаких эффектов , ушки больше залаживались, единственное немножко успокоилась и дала ночью спать - это Африн. Наверно и от этого и у меня привыкание. Пожалуйста мне нужна Ваша помощь, что сделать? Заранее благодарю!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Продолжительное использование деконгестантов могло привести к развитию хронического вазомоторного ринита. Вероятнее всего, теперь потребуется операция на носовых раковинах.