Консультации / Урология

Morganella morganii

Добрый день, помогите мне пожалуйста, уже не знаю, что и делать. 3,5 месяца назад, в больнице опытный врач мне сделал уретрографию, так как у меня когда то долго был нелечнный уретрит(потом я его пролечил) а недавеча узнав что от такого бывают стриктуры уретры, решил исклють их и забыть обо всем этом. В самой больнице не лежал просто пришел в отделение на анализ.Врач уверял что шприц стерильный был. После этого анализа стал замечать(может и раньше была, но не проверял), что у меня появилась температру 37,1-2 и держится весь день, ныла поясница. с утра температуры нет к обеду подымается. Потерпев так 2-3 недели, пошел сдавать узи почек, анализ общей крови и мочи, а также инфекции ППП и бак посев. Узи, общий анализ крови и мочи норма, инфекций тоже нет, а в посеве из уретры нашли клибсиелу. чувствительную ко многим антибиотикам. По совету врача пролечился 28дней аб - цифран-од 1000 раз всутки, чтобы наверняка. Пока лечился темперуру немерил, но чувствоал себя нормально. после лечение прошло 3 недели и сейчас опять появилась тепература(моджет и была, я не мерил) Снова пошел на перепроверку, сдал по совету врача: общий анализ крови и мочи, кровь на стерильность, мочу на бак посев и снова мозок из уретры на бак посев. Везде все норма, кровь стерильна, моча тоже. А вот в мазке снова нашли бяку -morganella morganii, причем резистентную к кучи антибиотиков. И тут одни мне врач сказал "не волнуйся и не трави свой организм, а просто живи", а второй сказал что это наверно ужасная больничная инфекция от которой фиг вылечишься и надо лечить тем одним АБ что есть. На мой вопрос, почему же ее не нашли сразу еще при первом мазке, и почему если она была ее не убил большой курс того же АБ что вы снова выписываете он сказал не знает, но вариантов нет, пейте. Скажите пожалуйста могли ли эта morganella morganii не быть найдена через 3 недели после уретрографии и быть найденой толко через 3,5 месяца и должен ли был ли ее убить тот же антибиотик тогда в таком большом курсе? Или я где-то сумел поймать ее уже после лечения? левых половых контактовне было, в больницах не лежал, катетеры не ставл, оераций не было. Посоветуйте как это лечить и можно ли от нее избавится полостью. Очень переживаю Заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Периодически уретра может заселятся какой-либо флорой, но иммунная система должна с этим справляться, по этому при отсутствии признаков воспаления в мазке с уретры, клиническом анализе мочи и микроскопическом анализе секрета простаты, в антибактериальном лечении нет необходимости.
огромное спасибо за ответ. Можно я задам уточняющий вопрос, просто распереживался и не могу понять что и откуда взел, а врач толком мне не объяснил или не захотел. Мне в этот раз не сделал общий мазок и я не знаю колво лейкоцитов и т.д. сделали общий анализ мочи - в норме бак посев мочи - бактерий нет, бак посев крови(из-за температуры) - бактерий нет и вот бак посев из уретры где и нашли Morganella morganii. Обильное количество. Я не знаю видно ли там приложенная картинка, но пугает то, что там резистентность ко всем АБ кроме ципрофлоксацина, врач начал пугать, что это плохо и это наверно больничная инфекция. Я честно очень испугался, так как слышал, что их очень непросто вылечить. Скажите пожалуйста это подадется лечению, можно ли от этого избавитсмя навсегда? И откуда как вы думаете она могла взяться, если врач уверяет, что шприц был стерильный, а с момента когда он делал уретрографию прошло 3,5 месяца после котороц выявили клибсиелу, но совсем не резистентную и которую я уже пролечил 28 дневным курсом тогоже самого ципрофлоксацина, который назначил снова, хотя между тем курсом и нынешним еще и месяца не прошло. Ведь если Morganella morganii и была, но просто её не нашли, то она по идеи уже и помереть то должна была, раз она только к нему и чувствительна. помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
В организм человеку может попадать различная флора, но благодаря иммунной системе большинство бактерий, вирусов и грибов уничтожается. Невозможно сделать организм стерильным, в нас всегда будут жить микроорганизмы. Каким образом попала инфекция также невозможно выяснить, может и внутрибольничная инфекция, может и попадание бактерии из кишечника. В любом случае, при отсутствии воспаления в вышеуказанных в первом сообщении анализах, повода для лечения нет, обычно в таких случаях через месяц повторяют посев и очень часто получают отсутствие флоры (а может и рост какой-то иной)