Консультации / Отоларингология

Рентгенография околоносовых пазух у ребенка

Здравствуйте! У детей - мальчики, полных 6 лет, с апреля не проходит задолженность носа. Отек слизистой, нарушено дыхание, ночью носовое дыхание отсутствует совсем, отделяемого нет, либо очень редко (1-2 раза в месяц) густое молочно-белого или желтого цвета. Предварительно - аллергический ренит. Были назначены - сингуляр 5 мг, 2 мес*1 р в день, назонекс, супрастин 2 недели, орошение аминокапроновой кислотой. Через два месяца ничего не изменилось. назначена риноцитограмма и рентгенография околоносовых пазух. Рекомендована консультация аллерголога (записались, Пока не были. Мазок из носа от 26.08: у первого мальчика (Михаил) - эпителий - 95%, нейтрофилы - 5%, эозинофилы - 0%, микробы - кокки. У второго мальчика (Артём) - эпителий 100%, остальное по нулям соответственно. До настоящего времени отоларинголог диагностирует поллиноз, у аллерголога,повторюсь ещё не были. Вчера получили рентген, к врачу ещё не попали. Расшифруйте, пожалуйста, рентгеновские снимки, что видно? Спасибо!
К вопросу приложено фото
На обоих снимках околоносовые пазухи чистые, в них нет ни утолщения слизистой оболочки, ни жидкости. А вот слизистая оболочка носа утолщена, что говорит всего-навсего об отеке слизистой оболочки носа. Данные риноцитогрмаммы говорят, что этот отек не вызван ни аллергией (что не отменяет консультации аллерголога - аллергический ринит выявляется на основании комплексного исследования, где риноцитограмма - вовсе не единственный тест) ни инфекцией. А вот большое количество клеток эпителия говорит о нарушении кровообращения в слизистой оболочке носа, которым скорее всего и вызван длительный отек. Так что я думаю, впам нужно искать клинику, где детям предложат физиотерапевтическое лечение (при хроническом отеке не осложненном инфекцией или аллергией это наиболее эффективный метод) - например лазерную терапию