Консультации / Андрология

Уровень тестостерона

Добрый день! Помимо физической нагрузки на работе занимаюсь спортом. Занимаюсь борьбой два раза в неделю. Стал замечать, что к концу месяца у меня появляется апатичное состояние, ничего не хочется делать, пропадает аппетит, становлюсь излишне эмоциональным. Появляются отечности лица и в целом тело "заливает". Имеется легкая припухлость возле сосков(т.е. Гинекомастия). Сдал анализы на тестостерон, пролактин и эстрадиол и на записался на прием к эндокринологу в поликлинику. Эндокринолог сказала что анализы в пределах показателей нормы, но тестостерон, для моего возраста( 25лет) низок. Так же ничего кроме того что мне нельзя полнеть по данной теме не добавила. Талия а обхвате менее 94см. Рост 182см, вес 83кг Результаты анализов крови: Тестостерон 16.7 (норма 5.55 - 25.2 нмоль/л) Эстрадиол 52.6(норма 19-56 пг/мл) Пролактин 290 (норма 53 - 360мМЕ/л) Может ли приближенный к пороговым значениям уровень женских гормонов сказываться на тестостероне? Можно ли повысить выработку собственного тестостерона? Актуальна ли в данной ситуации терапия антиэстрогенами, блокаторами пролактина и ароматизации тестостерона в эстрадиол? Наверное важно заметить, Стероиды я не употреблял.
Здравствуйте! Что меня удивило- к концу месяца! А что, с начала следующего месяца все проходит? И с чем это может быть связано? Кстати, Вам необходимо сдать ТТГ, Т4 .Т3-это показатель работы щитовидной железы. Из-за нее может заливать, слабость и тд. Тестостерон у Вас в данном анализе в пределах нормы. Антиэстрогены конечно понизят уровень эстрадиола, но в данной ситуации в этом нет необходимости ( сей маневр используют при курсовых приемах стероидов, там это оправдано, но и цифры там другие). Что касаемо тестостерона и его ароматизации- избыточный вес первейшая из причин. Исключите из рациона на три месяца хлеб, сладкое, алкоголь и посмотрите на результаты.