анонимно, мужчина, 19 лет
Можно ли будет заниматься спортом, ходить в качалку после 6 уколов КОКАВ? Тренировки запрещены только во время прививок или после них в течение 6 месяцев?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Можно. Тренировки возможны в любое время, но без предельных нагрузок.
анонимно
А на предельных нагрузках (спортсмен) когда можно? Спустя 6 мес после укола, или после курса прививок?
Александров Павел Андреевич
После окончания курса.
анонимно
4 июня я шёл по тротуару, на моей дороге стояла собака. Как только я прошёл рядом она кинулась к моей ноге с открытой пастью, но не укусила, так как я отпрыгнул. Её рожа была около 20 см от моей ноги. 15 июня я сидел напротив ежа и теребил его веткой. Ежа нашел на улице, бешеный он или нет не знаю. Нужно ли продолжать делать КОКАВ, и работает ли она во время инкубационного периода, или надо делать исключительно в первые 3 дня? Сейчас у меня появился страх получить менингоэнцефалит из-за побочки КОКАВ. Нужна ли она мне вообще? И еще. Можно ли заболеть бешенством употребив сырое мясо говядины или свинины?
Александров Павел Андреевич
Лично я не вижу показаний для вакцинации. Нельзя.