Консультации / Терапия
Боли в правом подреберье
Добрый день. Примерно месяц назад начались боли в правом подреберье, под 5-6 ребром. До этого была легкая простуда без температуры и конъюнктивит. До простуды таких болей не было. Конъюнктивит прошел за 2 дня и еще пару дней глаза были немного красными. Никакие лекарства не принимала. Веду активный, здоровый образ, не курю и никогда не курила и не пила. Каждый день занимаюсь спортом - со своим весом (подтягивания, отжимания, приседания) и бегаю 2-3 раза в неделю. Ничем серьезным никогда не болела. Характер боли и симптомы: Как только начинаю идти быстрым шагом, появляется колющая боль всегда в одном и том же месте. Чем быстрее иду, тем сильнее боль. Она становится сильной, на 7 из 10 и мне приходится останавливаться или замедлять шаг, чтобы снизить. Боль сильна похожа на ту, когда колит бок внизу при быстром беге (и сразу проходит при замедлении), только эта боль намного выше, в районе желчного пузыря. Когда останавливаюсь или иду медленно, резко успокаивается и начинает слабо болеть. При этом болит постоянно, я даже не понимаю как нужно идти, чтобы ее не было. Уверена, что это не неврологическое, потому что совсем не думаю о боли и хожу как обычно - очень быстро, но она появляется снова и снова. Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать. Пока выяснила, что можно сдать узи и мрт/кт (что, кстати, лучше из них?). А так же анализы крови: - бильрубин (общий, прямой, косвенный); - щелочная фосфотаза; - амилаза и липаза; - AST и ALT; - калий, натрий, хлор; - общий протеин; - с-реактивный белок; - лейкоциты; - общий холестерин; - глюкоза; - альбумин; - ГГТ. Подскажите, тут есть что-то лишнее?

Добрый день. Нужно исключить две патологии - заболевания ЖКТ (хронический холецистит, ДЖВП, ЖКБ) и заболевания костно-мышечной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией). В первом случае потребуются УЗИ ОБП и биохимия крови с печеночными пробами (достаточно сделать билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, АЛТ, АСТ. ГГТП, амилазу панкреатическую, холестерин и липидный профиль, глюкозу крови, общий белок и альбумин). Во втором случае - потребуется МРТ грудного отдела позвоночника и общий анализ крови + СРБ, РФ, АСЛ-О. Возможно, что это именно вторая патология. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (Нейродикловит), витамины группы В (Нейромультивит), иногда спазмолитики (Мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.