Консультации / Травматология и ортопедия

Нет ядер окостенения 7 5 месяцев

Добрый вечер сыну по узи поставили в 6 мес нет ядер окостенения. В 3 мес делали рентген было тоже самое. Назначили электрофорез массаж и лфк. Все сделали. Вот пойдем через 2 недели на узи. Скажите он ползает и пытается садится. Можно ли сажать в каляске,присаживать на руках если по рентгену вывихов и подвывихов нет,но и ядер нет. ?Может ли появиться вывих или это только врожденная аномалия. И достаточно ли лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Положение "сидя" не влияет на формирование тазобедренных суставов. В разумных пределах можете присаживать ребенка, фиксируя спинку. Лечение назначено адекватное. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Добрый вечер сегодня повторно сделали узи ядер так и нет. В заключении задержка осификации. Вопрос могут ли они вообще не сформироваться или просто успокоиться и ждать?Углы все в норме и все остальное
Добрый день! Просто успокоиться и ждать. Они появятся в любом случае. Просто позже, чем у других. Мы же не знаем, во сколько сформировались ядра у мамы и папы малыша. Возможно, это вариант развития. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за ответ,а подскажите то что рентген в 4 мес сделали. Насколько он вреден и облучение написали 0.041 мзв ?просто в интернете везде написано для грудничков катастрофисески вредно приводит к мутациям онкологии и бесплодию. Вот теперь и думаю может надо было узи обойтись. Как Ваше мнение на этот счет
Добрый день Не переживайте! Нет ничего страшного в рентгене. Тем более, таких страшных последствий не бывает. Везде уже современная аппаратура с повышенной защитой. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.