Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы глотания

Здравствуйте! После того, как подавилась таблеткой, у меня появилась проблема с глотанием (возможно, из-за страха или же было механическое повреждение таблеткой пищевода - точно не знаю). Пища начала застревать в горле и "двигаться" назад в ротовую полость. На время этой проблемы изменила свой рацион на жидкую пищу. Однако на сегодняшний день становится трудно проглатывать и жидкости (проблема длится неделю). В горле всё время чувствуется острый комок, и есть ощущение, что оно словно в "тисках". Стенки горла чувствуются очень плотными и напряженными. Есть тянущая боль в горле и в миндалинах. Также эта "тяжесть" горла влияет и на дыхание - воздух вроде и проходит легко внутрь тела, но из-за того, что в горле постоянные напряжение и "комок", то и дыхание как-то подстраивается, становится неглубоким, утяжеляется. Также последовала проблема с ротовой полостью: изменились вкусовые ощущения и стало больше налёта на языке (видимо, вывод увеличившихся токсинов?). Иногда появляется кислый привкус, а иногда очень сильная горечь. Постаралась описать проблему настолько точно, насколько могу... Что можно предпринять для выздоровления? Есть ли какие-то лекарства, облегчающие прохождение пищи? (Физически к врачу пока не попасть)
Добрый день. Нужно показаться ЛОР-врачу и гастроэнтерологу , при необходимости, выполнить ФГДС, чтобы исключить инородное тело глотки, дивертикул пищевода, воспалительную реакцию в глотке, пищеводе и так далее. Если все причины будут отклонены, нужно исключить психоэмоциональную реакцию: у некоторых людей после того, как они подавились пищей, таблеткой и т.д., могут появиться соматоформные расстройства, когда органической патологии нет, а функция глотания - страдает. В этом случае, помогает когнитивно-поведенческая терапия и грамотный психотерапевт, клинический психолог.
Всё поняла. Большое спасибо Вам за помощь!