Консультации / Гинекология

Естественные роды после КС

Здравствуйте, Елена Александровна! Первая беременность закончилась экстренным КС по причине маловесности ребенка. Сказали, что в процессе ЕР ребенок может получить травмы и сделали КС.Сейчас меня вторая беременность. С момента первых родов прошло 2 г. и 1 мес. По УЗИ на 31 неделе вес ребенка соответствиет сроку. Плацента расположена по передней и правой боковой стенке. На 2 плановом УЗИ была низкая плацентация 2 см, сейчас плацента поднялась и находится на 7 см. выше внутреннего зева. Нижний край плаценты справа находится в области п/о рубца. Толщина миометрия в области п/о рубца 4,2 мм. Скажите, пожалуйста может ли плацента еще подняться до родов выше рубца? Правильно ли я понимаю, если ранее была низкая поацентация и плацента располагалась по передней и правой боковой стенке матки, то скореее всего она находилась в области рубца и поднялась по нему к настоящему времени. Могу ли я родить сама в случае состоятельности рубца к концу беременности и поднятия плаценты над ним? Какой должна быть толщина рубца к концу беременности для ЕР?
Добрый день. 7см от внутреннего зева - нормальное расположение для края плаценты. Надо учитывать, естественно, что УЗИ - дополнительный метод исследования, и какая-то погрешность допустима как в ту, так и в другую сторону. Толщина миометрия в области рубца у Вас в пределах допустимых значений на сегодняшний день, но все-таки необходимо смотреть в динамике при доношенной беременности (37 недель), ранее - по показаниям. Если появляются жалобы на боли внизу живота и УЗ-признаки истончения рубца, то есть большая вероятность оперативного родоразрешения. Роды через естественные родовые пути с рубцом на матке возможны при спонтанной хорошей родовой деятельности, под контролем состояния матери и плода, в учреждении высокого уровня. В случае наслоения в родах какой-либо акушерской патологии, план ведения родов может меняться в сторону экстренного оперативного родоразрешения.
Меня беспокоит, то что нижний край плаценты по данным УЗИ сейчас находится в области рубца. Насколько мне известно, в случае расположения плаценты на рубце к моменту родов к ЕР не допускают, а производится КС. Я правильно поняла, что плацента еще будет подниматься до конца беременности и может подняться выше рубца, нужно смотреть в динамике?
Теоретически мигрировать плацента еще может. Необходимо УЗИ в динамике в 36-37 недель, либо по показаниям - ранее. Возможность родов через естественные родовые пути будет понятна при доношенной беременности, с учетом всех факторов, в том числе, состояния рубца и места прикрепления плаценты. Вам лучше госпитализироваться в родильный дом заранее, чтобы уточнить все эти моменты непосредственно перед родами и в том лечебном учреждении, где планируете родоразрешение. Ждать естественного начала родовой деятельности с рубцом на матке дома - нежелательно.
Спасибо за ответ!