Консультации / Отоларингология

Стрептококк или стафилококк в носоглотке Последствия

Здравствуйте! Помогите понять результаты мазка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и, соответственно, причину пониженного иммунитета у ребенка. Ребенку ровно 4 года. Прикрепила копии результатов: сдавали в январе 2017 г. - там был выявлен стафилококк, ЛОР назначал секстафаг, но по причине аллергии на препарат лечение было прекращено (замены не было, просто оставили без лечения). Второй раз в сентябре 2017г., здесь больше - стрептококк. Врач (уже другой) оставил пока без лечения опять же... Влияют ли эти бактерии в таких количествах на иммунитет ребенка и если да, то почему могут оставаться без лечения длительное время? Спасибо!
К вопросу приложено фото
на самом деле обнаруженная флора - это так называемые условно-патогенные микроорганизмы, которые сами по себе не являются причиной рецидивирующих ОРВИ. К тому же эта флора постоянно меняется от посева к посеву, что заставляет искать другие причины частых инфекций. Учитывая, что серьезной бактериальной флоры (например пневмококка, гемофильной палочки или моракселлы) у вас не обнаружено, речь скорее всего идет или о снижении продукции интерферона (придется сдавать анализ на интерфероновый статус) или о наличии персистирующего вируса (предположительно аденовируса или РС вируса) для обнаружения которых придется сдавать тоже анализ крови но уже на соответствующие антитела.