Консультации / Отоларингология

носовое дыхание

Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Меня зовут Евгения, 34 года. Во время 1 беременности, когда простыла, начала пользоваться сосудосуж. каплями в нос и не могла от них отделаться до родов. Со 2 берем-ю повторилось тоже самое, только вот пользуюсь ими до сих пор (ребенку уже 2 года!) Меня это очень беспокоит. А в апреле этого года перенесла еще и гайморит. Вообще-то, я очень часто простужаюсь. Скажите, пожалуйста, как вообще лечится вазомоторный ринит? В поликлинике мне сказали, что направят на операцию в стационар. Мне страшновато, что там будут делать. И еще, когда я чувствую, что дыхание затрудняется, у меня начинается паника-вдруг задохнусь (как клаустрофобия). После операции такие ощущения будут? Да, кстати, доктор сказала, что эта опреация не гарантирует полного излечения: при простуде, если я снова воспользуюсь сосудосуживающими каплями, все вернется на круги своя, так ли это? Заранее спасибо.
Здравствуйте , Евгения. Для осуществления операции необходимо провести компьюторное исследование околоносовых структур для определения тактики лечения. После проведеного хирургического вмешательства носовое дыхание должно быть свободным. Для исключения осложнений в послеоперационный период необходима предоперационная подготовка. Если все делать последовательно проблему со здоровьем можно решить. Ждем Вас на приеме. С уважением, Ольга Леонидовна Варнель.