анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день. Ребёнок, 2 года и 1 месяц. Вес 14 кг, рост 91 см . . С 3 месяцев аллергия ( дерматит ) предположительно на белок коровьего молока . Смесь гидролизат до года, молочные продукты исключены, ближе к году детский биолакт, кефир и йогурт . Все нормально . Никаких колбас, шрлколада , сладостей. Месяц назад в сметане заперла макароны, начался понос , жалобы на боди в животе, так продолжалось 3 дня. Исключили кисломолочку, помидоры и огурцы свежие, супы на втором бульоне, рисовый отвар , стул нормализовался , но переодически жалуется на живот , прописали пангрол 10 дней 3 раза по 1 горошине на 1 кг веса, весим 14 кг. Но в еле так и исключены помидоры например, сухомятка , кисломолочка. Жалуется раз в 2 дня на боли в животе, но стул норма . Сделали узи брюшной полости . Фото прилагаю . Серьёзные ли отклонения ? Запись к врачу только через 3 недели . Сегодня дали грамм 50 биолакта детского, часов в 11, вечером жидкий однократный стул, жалуется на живот, урчит сильно . Что делать , пока ждём врача ....
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Рост и вес соответствуют возрасту.
2. В результатах представленного УЗИ имеется увеличение размеров и структуры поджелудочной железы. Возможна целиакия, лямблиоз и/или аллергия на белки коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью, врождённые заболевания поджелудочной железы.
3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, Ig специфические к белкам коровьего молока, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, копрограмма, антиген лямблий в кале, кал на микрофлору, ЭхоКГ, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, при необходимости ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки.