Консультации / Педиатрия

Помогите У ребенка атопический дерматит

Здравствуйте, Екатерина! У нас атопический дерматит начался недавнего времени. Пропили уголь активированный, мазали щечки и ручки элокомом, на щеки болтушку с аптеки фенкарол. Есть небольшие улучшения, но чесание продолжается. Чем бы еще можно было б помочь? Нам 4 года.
Здравствуйте, Вам нужно обязательно найти причину атопического дерматита, вспомните какие продукты новые кушал ребенок, может быть у вас новая подушка или животное, или недавно ребенок перенес кишечную инфекцию, вспомните может быть Вы купили новый крем или шампунь? Аллерголог может после первых 3-4 дней использования местных гормнональных мазей, как у Вас, посоветовать перейти на негормональный препарат Элидел, иногда он даже назначается с первых признаков высыпаний дважды в день. Его преимущество в том что он действует местно не всасываясь в кровь и не вызывает изменений в гипоталамо-гипофизарной системе у ребенка, не вызывает атрофии кожи, уменьшает зуд, покраснения уже в первые 48 часов. Вторая важная задача это уменьшение возможности инфицирования проблемных участков кожи. Дополнительно могут использоваться мази с цинком, в случаях если возникает мокнутие. И самая важная задача - увлажнение и смягчение кожи ребенка. Есть целый ряд специальных средств от дешевых до дорогих косметических специально разаработанных для деток атопиков - Авен Трикзера, Эмолиум, детское масло Кроха. Основные задачи при лечении атопического дерматита - это убрать аллерген - для его выявления используются разные варианты, более безопасный, но дороговатый определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови, есть еще такой вариант - когда ребенок находится на специальной гипоаллергенной диете 2-4 недели и постепенно раз в 3 дня добавляется новый продукт и отслеживается его реакция. Ведется специальный дневник. Здоровья Вашему малышу!
Спасибо! Аллерген постараемся выявит и попробуем ваши рекомендации!