Консультации / Отоларингология

Септопластика с вазотомией

Здравствуйте! 18 сентября мне предстоит септопластика с вазотомией. Причиной моего обращения к врачу стала невозможно нормально дышать без постоянного приема сосудосуживающих капель. Перед тем, как принять окончательное решение относительно операции, я всегда читаю о предстоящей процедуре в множестве различных источников. Септопластика - достаточно безопасная операции, судя по тому, что я прочёл, а вот вазотомия вызывает очень много вопросов. Каждая вторая статья/сообщение на форумах(как отечественных, так и иностранных) повествуют о неком синдроме пустого носа(empty nose syndrome), вызванный подрезанием носовых раковин, который, согласно авторам, сделает жизнь адом(постоянное чувство нехватки воздуха, боли, где только возможно и т.д.). Во многих странах даже зарегистрированы самоубийства людей, имевших данный синдром. Соответсвенно, вопрос: имеет ли смысл делать только септопластику без вазотомии(не хочу рисковать)? Произойдет ли после нее улучшение?
Добрый день! Без осмотра полости носа и оценки анатомических особенностей крайне трудно сказать, какой объем оперативного вмешательства Вам лучше выбрать. Думаю, Ваш лечащий врач проинформировал Вас о всех побочных и нежелательных последствиях оперативного вмешательства и их профилактике. По отзывам в Интернете я бы не стала судить об общей тенденции в формировании указанного Вами синдрома. Хотя, по своему опыту могу сказать, что проблему дыхания можно и нужно решать путем минимального вторжения в анатомию. Поэтому, я предпочитаю только септопластику, а с гипертрофией нижних носовых раковин можно бороться и медикаментозно (инъекции), и путем деликатного воздействия радиоволнами, без традиционной хирургии. Выбор за Вами! Доброго Вам здоровья!