Консультации / Отоларингология

Осложнения после аденотомии

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Сыну 9 лет. 11.08 была проведена аденотомия под наркозом. В ночь после операции стекала кровь по задней стенке, вливали гемостатик. Утром все было нормально, выписались домой. Температуры не было, боли тоже почти не было. Ребенок принимал антибиотики и в нос Полидексу. Через неделю на осмотре ЛОР сказал, что все хорошо, хотя я говорила, что ребенок продолжает выплевывать немного слизи с кровью. Спустя еще неделю ситуация не изменилась. Осмотр эндоскопом подтвердил, что остался кусочек ткани. Была проведена повторная аденотомия 24.08. Опять пили антибиотики и в нос Полидексу. Но проблема в том, что он все еще выплевывает слюну или слизь со следами крови! Ее совсем мало, но она есть. Вчера вообще не было, а сегодня опять появилась. 01.09 осмотр эндоскопом показал, что остались незажившие сосуды. Врач говорит, что ребенок вытягивает из горла сопли по привычке, тем самым не дает зажить сосудам. Назначен Дицинон. Меня очень беспокоит эта ситуация. Не ожидала таких проблем после удаления. Нужно ли еще что-либо предпринять или дать возможность организму самому справляться? Как долго такая ситуация имеет право быть? Насколько это опасно? Сейчас начался учебный год, возможны вирусы, а тут незаживающая ранка. Спасибо!
К сожалению, такие кровотечения после аденотомии иногда действительно продолжаются очень подолгу. Специфика операции состоит в том, что после удаления аденоидов остается очень большая раневая поверхность, которая так подолгу заживает. Кроме этого, врачи просто физически не могут обеспечить адекватное закрытие раны, что способствует длительности кровотечения. Одним из факторов, за счет которого кровотечение продолжается так долго, является наличие инфекции (чаще вирусной) на слизистой оболочке носа. Чтобы исключить эту возможность, просто сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой и покажите его результаты вашему лечащему врачу