Консультации / Терапия

Ком в горле

Здравствуйте, уже 10 дней ком в горле, чувство удушения, для дыхания помехи нет, при глотании что -то мешает. Симптомы в районе щитовидной железы, там где "впадинка". Уже все обследовала. Лор никаких отклонений касательно его специализации не обнаружил. УЗИ щитовидки - норма, ТТГ, Т4 свободный- норма. Даже решилась на ФГС. Но и тут врач ничего не обнаружил, кроме положительного теста на хелико бактер. Изучив просторы Интернета, знаю, что это может быть связано с остеохондрозом ШОП. но у меня не болит шея, не болит голова. Ни раньше ни сейчас. Вот сейчас еще чувство горечи присутствует. Я прошу Вас, подскажите, что еще обследовать. К кому идти. ? Стрессов не было. Говорят, может быть, самовнушение. Но откуда? Я спокойный, адекватный человек. Заранее благодарю Вас за ответ!
Добрый день. Действительно, ком в горле и чувство удушья может возникать в связи с генерализованным тревожным расстройством или невротическими проявлениями. Не всегда в этом участвует явный и сильный стресс: зачастую хронический фоновый и вялотекущий стресс, общее пониженное настроение может оказать куда большее влияние на развитие этого состояния. Попробуйте также сделать УЗИ мягких тканей шеи, чтобы исключить лимфоаденопатию (увеличение шейных лимфатических узлов) и МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы также исключить остеохондроз ШОП (не всегда он проявляется именно болями). Кроме этого, было бы хорошо выложить сюда сканы обследования ЛОР-врача, ФГДС, УЗИ щитовидной железы.