Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с отцом алкоголиком?

Здравствуйте, моя ситуация такова - мама и папа развелись, когда мне было 10 лет. Семейная жизнь моей мамы была ужасна, без преувеличения, она работала на трех работах, отец в семью денег не приносил, пил, бил ее, не давал спать, когда приходил пьяным. Она приходила после дежурства, он ее гонял, то за водой, то говорил посиди со мной, однажды даже порезал ее, она терпела, из-за того что они стояли в очереди на жилье, я думаю даже боялась его. НО, ко мне всегда относился хорошо, мы много времени проводили вместе, он водил меня в сад., навещал в санатории и вообще говорил, что я его любимица. После развода, он платил на меня алименты, иногда приходил к нам домой (они все таки получили квартиру и после развода ее обменяли), но кроме алиментов, дополнительной материальной поддержки практически не оказывал. Правда на окончание университета, подарил мне деньги, на тот момент он закодировался и не пил практически 5-6 лет, он мне позвонил и я приехала, потому что знала что он подарит мне деньги. Развелись родители из-за того, что он ударил мою старшую сестру, и мама решила развестись, хотя свои побои терпела. Теперь он безработный, пьет каждый день, иногда звонит мне, предлагает приехать к нему домой, но я не хочу. Я боюсь, что он потеряет свою квартиру, и попросится ко мне жить, что мне тогда делать? Не могу же я его оставить на улице. Тем более когда он не пил, я как бы с ним общалась. Простите за сумбурное изложение!
Вы не должны брать на себя решение его проблем, это "стандартная игра любого алкоголика" - "найди ту наивную дурочку, которая будет брать на себя ответственность - за меня, за моё пьянство, за моё жильё, за всё-всё-всё, что происходит со мной". Вы можете относится с любовью к его нормальным человеческим качествам, но не надо пытаться "полюбить его болезнь", за нежелание освободиться от которой нести ответственность должен он сам. Почитайте книгу "Освобождение от созависимости", там рассматривается много вариантов так называемых созависимых отношений. П.Ю.