Консультации / Кардиология

Пмк 2 степени с митральной регургитацией 1 степени

здравствуйте. результаты узи. была на приеме у кардиолога, она сказала, пока ничего страшного,наблюдать .не могли бы вы посмотреть. меня очень беспокоит . прочитала что миксоматозные изменения створок,это очень серьезно . это правда так ? или это нормально при пролапсе ??? ответьте пожалуйста, очень переживаю. Аорта 2.9 см Восходящая аорта не расширена Расхождение аортальных створок 2 см Створки аортального клапана не изменены Левое предсердие 2.9 см Движение створок митрального клапана разнонаправленны Створки митрального клапана миксоматозно изменены Полость левого желудочка в систолу 3.3.см в диастолу 5.4 см Гемодинамика ксо 44 куб.см кдо 141 куб.см уо 97 куб.см фв 69% фу 39% межжелудочковая перегародка в диастолу 0.8 см задняя стенка 0.6см масса миокарда (тихольц)136 г зоны гипо,акинезии,дискинезии не выявлено правое предсердие 3см правй желудочек 3.3.см толщина передней стенки правого желудочка 0.4 см трикуспидальный клапан клапан легочной артерии не изменены легочная артерия 2.6 см доплерография аортальный клапан re-;вмакс 1.0 мс,гр 4 мм рт.ст митральный клапан ре 1 степени трикуспидальный клапан ре 1 степени клапан легочной артерии ре 1 степени шунтовый кровоток не выявлен перикард не изменен комментарии: нпв не расширена,достаточно коллабирует при дыхании.минутный обьем кровообращения 7.2 л.мин,индекс массы миокарда 83г.кв.м диастолическая функция е-0.8 м.сек, а -0.6 м.сек,е.а -1.4,дт 167мс ,провисание передней створки митральной в систолу до 5 мм .
С пролапсом митрального клапана многие долго и спокойно живут, вам не стоит серьезно беспокоится. Нужно только помнить, что если вы заболеваете или планируете делать какие либо оперативные вмешательства, желательно проводить профилактическую антибиотикотерапию с целью профилактики эндокардита. В связи с этим предупреждайте врачей у которых будете наблюдаться