Мужская репродукция - спермограмма

анонимно, мужчина, 42 года
Дефектные спермотазоиды показатель скачет от 92 до...98 %.. Можно ли зачать ребёнка с такой спермограммой(как на фото)?. Мне 42. Ранее ребёнок рожден от меня, 18 лет назад.

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте, шансы есть, около 10%,. и если это уже повторная спермограмма и показатели морфологии сохраняются на прежнем уровне, то тогда есть смысл провести обследование для установления причины.

анонимно
Морфология улучшилась. Было 2% здоровых месяц назад. Сейчас 8%. Фактически не лечил. Если не считать Верону и Виардо форте.

Чижов Сергей Александрович
Это всё равно меньше уровня нормальных спермиев - 14% Поэтому и рекомендуется найти причину чтобы действовать именно на неё.