Консультации / Педиатрия

Ребенок стал очень много есть

У свекрови под опекой находятся племянники: мальчик 11 лет и девочка 5 лет. С девочкой проблем нет, а мальчик последнее время стал есть, словно чтобы другим недосталось. Вся еда у них в свободном доступе. Зимой, если допустим оставалось последнее яблоко, он ещё спрашивал будет ли кто-нибудь ещё, хотя были случаи что припрятывал. А сейчас он даже не задумывается об этом, и речь не об одном яблоке: пока в доме никого нет за раз он съедал пятилитровый таз слив, арбуза (в разные дни). Они недавно раздоили корову и свекр сказал, что теперь будет пить только домашнее молоко, и их племянник, который раньше молоко не пил, теперь по 2 кружки за раз выпивает. Еды не жалко, но как то жутковато, когда он в 11 лет нормальной комплекции, даже не полный, съедает столько, сколько взрослый не съест (например, чашка больше пиалы плова с горкой или 30 вареников), а иногда и ещё просит. Скажите пожалуйста, что может быть причиной того, что он есть без меры и что нам делать, как вести себя?
Здравствуйте! Такое состояние может быть обусловлено психологическими проблемами, эндокринными, а так же наличием паразитарной инфекции в организме. Я бы вам рекомендовала пройти обследование - сдайте клинический анализ крови, биохимию крови на глюкозу, показатели работы печени и поджелудочной железы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обратитесь к эндокринологу, педиатру, неврологу, психотерапевту. сами старайтесь ограничивать объем пищи, так как ребенок может навредить себе, но при этом необходимо выявить причину такого поведения мальчика. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок стал очень много есть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.