Консультации / Педиатрия

Ребенок стал очень много есть

У свекрови под опекой находятся племянники: мальчик 11 лет и девочка 5 лет. С девочкой проблем нет, а мальчик последнее время стал есть, словно чтобы другим недосталось. Вся еда у них в свободном доступе. Зимой, если допустим оставалось последнее яблоко, он ещё спрашивал будет ли кто-нибудь ещё, хотя были случаи что припрятывал. А сейчас он даже не задумывается об этом, и речь не об одном яблоке: пока в доме никого нет за раз он съедал пятилитровый таз слив, арбуза (в разные дни). Они недавно раздоили корову и свекр сказал, что теперь будет пить только домашнее молоко, и их племянник, который раньше молоко не пил, теперь по 2 кружки за раз выпивает. Еды не жалко, но как то жутковато, когда он в 11 лет нормальной комплекции, даже не полный, съедает столько, сколько взрослый не съест (например, чашка больше пиалы плова с горкой или 30 вареников), а иногда и ещё просит. Скажите пожалуйста, что может быть причиной того, что он есть без меры и что нам делать, как вести себя?
Здравствуйте! Такое состояние может быть обусловлено психологическими проблемами, эндокринными, а так же наличием паразитарной инфекции в организме. Я бы вам рекомендовала пройти обследование - сдайте клинический анализ крови, биохимию крови на глюкозу, показатели работы печени и поджелудочной железы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обратитесь к эндокринологу, педиатру, неврологу, психотерапевту. сами старайтесь ограничивать объем пищи, так как ребенок может навредить себе, но при этом необходимо выявить причину такого поведения мальчика. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите!