Консультации / Педиатрия

Ветрянка или герпес

Здравствуйте.моему ребенку 1.5 года.Врач поствила диагноз герпес.назначила мазать ацикловиром и свечи вефирон.Но сыпь не уменьшается,а только все больше распространняется по всему телу.изначально было только в области гениталии.Может у нас не герпес а ветрянка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, такие высыпания бывают при энтеровирусной инфекции (тип Коксаки). Сыпь располагается преимущественно на конечностях и вокруг рта, причиняет беспокойство ребенку,так как болит и чешется. Лечение проводят противовирусное чаще виферон-1 в свечах, супрастин или любое другое противоаллергическое средство ( снять зуд и отечность), местно обрабатывают зеленкой или болтушкой циндол ( в основном только крупные элементы). Период высыпания в среднем от 4 до 7 дней, затем угасает. Так как при данной инфекции еще поражается горло (герпангина), орошайте зев спреем Аква Марис стронг горло, который хорошо снимает отек, першение, болезненность 4-6 раз в день.