Консультации / Гастроэнтерология

Результаты фгдс и не только

Здравствуйте из за болей в желудке прошел фгдс. Вот результаты: ПИЩЕВОД: свободно проходим Просвет пищевода нормальный Стенки эластичные Слизистая бледная Перистальтика нормальная В просвете слюна Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы Кардия не смыкается Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеется 2 ст St. Localis: ЖЕЛУДОК: правильной формы Слизистая умерено гиперемированная,более выражена в антральном отделе Складки среднего калибра Перистальтика нормальная В просвете секрет умеренное количество Урезаный тест: (+) РН-тест: 2,5 Просвет нормальный Привратник правильной формы , смыкается, проходим свободно St. Localis: ЛДПК не деформирована Слизистая ярко гиперемированная , отечная, афтозная St. Localis: Эрозия 1-2мм , подслизистые петехии ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. Эрозивный бульбит На следующий день пошел к гастроэнтерологу он мне прописал: Пилобакт по схеме 10 дней.Далее перейти на Контролок по 40 мг утром до еды 14 дней. Хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 4 недели. Ну и повторить фгдс через 4 недели. Через четыре недели пошел проходить фгдс вот результаты: ПИЩЕВОД: свободно проходим Просвет пищевода нормальный Стенки эластичные Слизистая бледная Перистальтика нормальная В просвете слюна Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы Кардия не смыкается Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не имеетсяSt. Localis: ЖЕЛУДОК: правильной формы Слизистая умерено гиперемированная, более выражена в антральном отделе Складки среднего калибра Перистальтика нормальная В просвете секрет умеренное количество Урезаный тест: (+) РН-тест: 2,5 Просвет нормальный Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно St. Localis: ЛДПК не деформирована Слизистая ярко гиперемированная, отечная, афтозная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. хронический гастродуоденит.ГЭРБ. Как вы можете видеть грыжи исчезла из за этого эндоскопист посоветовал сделать рентген пищевода,желудка,12-ти перстной кишки c барием. Вот результаты рентгена: пищевода,желудка,12-ти перстной кишки c барием. Акт глотания не нарушен. Пищевод сводобно проходим,складки слизистой в дистальном отделе неравномерно расширены,с многочисленными вкраплениями бариевой взвеси,кардия не смыкается полностью. Визуализируется два газовых пузыря,форма их не изменена. Желудок обычно расположен, в виде каскада, образуя два резервуара, который в процессе исследования не расправляется, контуры его четкие, стенки эластичны, складки слизистой неравномерно сглажены. Перистальтика симметричная. Эвакуация после опорожнения верхнего резервуара. Луковица 12-ти перстной кишки не изменена,разворот петли обычный,пассаж по кишке своевременный,свободный. При полипозиционном исследовании затека бариевой взвеси из желудка в пищевод не определяется. Заключения:рентген признаки каскадного желудка,эрозивного эзофагита,гастрита. Вообщем можете назначить диету а то к тот гастроэнтеролог кроме лекарств больше не чего не назначил. В данный момент желудок в течении дня болит и также иногда когда глодаю пищу боль под левым ребром. P.s Я так понимаю у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью,хронический гастродуоденит,ГЭРБ,недостаточнасть кардии 1-2 ст. Можно ли варенную кукурузу=)))
Добрый день! Диета №1 назначается на период обострения. Далее вы можете придерживаться диеты №5. Состав данных диет легко найти в интернете. Немного не ясно с хеликобактерной инфекцией в вашем случае. В первой и второй эндоскопии тест+. Какие-то еще анализы на хеликобактер вы сдавали? Лечение обычно длится 14 дней (пилобакт), затем через 1 месяц проводят контроль анализов. Учитывая ГЭРБ я рекомендую продолжить прием ИПП(котролок, дексилант до 2-3 месяцев). Кукурузу можно, только осторожно(смотрите по ощущениям после приема ее в пищу)