Консультации / Педиатрия

Чем помочь ребенку при атопическом дерматите

Елена Сергеевна, здравствуйте! У моего старшего ребенка, нам 4 годика, сильное раздражение на ручках. Периодически высыпания появляются и на ножках. Лечили всякими болтушками (цинк+эхтиолка), мазали Адвантаном (гармон), тридерм, пили фенкарол, энтеросгель, крем для тела aloe line, даавла супрастин, финистил. Сидим на диете, исключили из рациона питания всё красное, кислое, молочное и даже гречку (по совету врача). Были у аллерголога, дерматолога, гастроэнтеролога, эти пятна как были так и остались! Лечимся 1,5 года! Врачи ставят диагноз, что “мол у вас пищевая аллергия”, а вот определить не могут на что… У мужа тоже была подобная картина с рождения, ничего не помогало вплоть до 18 лет, пока не стал жить около моря. Чем помочь ребенку при атопическом дерматите? Очень тяжело смотреть, когда твой ребенок болеет...
Для более точной диагностики у детей причин атопического дерматита аллергологи используют определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови. Кроме пищевой аллергии существует еще грибковая, клещевая, бытовая и др. аллергии. Обратите внимание на бытовую химию, которой пользуетесь, на домашних животных, одежду которую носит ребенок - не использовать синтетику, отдавая предпочтение хлопчатобумажным тканям. Рекомендуется регулярно 1-2 раза в неделю менять и стирать и тщательно проглаживать постельное белье. Нужна ежедневная влажная уборка, протирать все поверхности обязательно. Постараться наладить комфортную психологическую атмосфер в семье. Использовать специальные увлажняющие средства для ухода за кожей. В качестве поддерживающей терапии аллергологи рекомендуют использовать Элидел - негормональный препарат, позволяющий увеличить промежутки между обострениями. Морские ванны как Вы отметили действительно можно при атопическом дерматите, но лучше если их принимать выбирать соль нерафинированную, осадочную без всяких консервантов и слеживателей - например Море дома, богатую микроэлементами - цинком, йодом, Витамином А.
Спасибо за очень дельные советы!