Недобор веса

анонимно, женщина, 26 лет
Родился мальчик 3790. Ввписались с роддома 3450. В неделю прибавляем только по 150 Г. Сейчас 42 дня вес 4100. Кормлю по требованию грудью. Что делать? Что может быть? Нормально ли это? Или срочно вводить смесь. Четыре дня назад нам подрезали уздечку под языком

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В первый месяц ребеночек должен прибавить минимум 800гр, так как он теряет при рождении 10% от массы тела. У вас же прибавка менее 600гр. Желательно увеличить объем кормлений. Если вы не знаете, сколько он съедает, сцеживайтесь, одно кормление в месяц - минимум 120гр. Если вашего молока не хватает, вводите докорм смесью, не обязательно полностью переходить на нее. Можно заменить 2-3-4 кормления. Кормлений должно быть 7-8 в сутки. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!