Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

В середине июля простыла,слегка заложило нос,на рентгене-острый экссудативный гайморит справа,лечение синупретом и геломиртолом добавило аллергическую реакцию,с трудом сняли симтомы аллергии,дальше лечили антибиотиками,небольшая заложенность осталась,особенно лёжа-то одна ,то другая сторона заложит,то обе,при занятии спортом всё проходит,на ренгене-прозрачность около носовых пазух достаточная.Закруглена альвеолярная бухта околоносовых пазух.В положении лёжа в носо-подбородочной проекции жидкость в альвеолярных бухтах не обнаружена.По всей вероятности в альвеолярных бухтах определяются малых размеров кисты. Ранее особенно нос не беспокоил,а левую сторону даже при насморке не закладывало.То есть до июля 2017 проблем не было.Какие ещё обследования можно провести для диагностики и,возможно ли,что это всё таки не кисты?Спасибо.
В описанной ситуации необходимости в каких-либо исследованиях я не вижу. Выявленные кисты верхнечелюстных пазух никакого отношения к качеству носового дыхания не имеют. Заложенность носа со временем у Вас пройдёт.
Большое спасибо за ответ,Виктор Николаевич!
Стоит ли проводить оперативное вмешательство по удалению кист (хотелось бы избежать этого) или просто наблюдать? Спасибо.
В операции нет никакой необходимости.