Консультации / Терапия

К какому специалисту обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите советом, к какому специалисту обратиться, нет больше сил. У ребенка появились глисты. В аптеке дали таблетки Немозол и сказали, что пропить нужно всем. У мужа и ребенка все было нормально. У меня случилась какая-то индивидуальная реакция. После принятия одной таблетки начались какие-то проблемы с прямой кишкой, а именно начало колоть, болеть, жечь, как будто туда налили кислоты. Обратилась к проктологу, свечи Ультрапрокт не помогли. При повторном осмотре сделали ректоскопию, смотрел очень подробно. Все чисто, ничего не обнаружил. При осмотре и ректоскопии больно не было. В туалет тоже ходить не больно. Проктолог сказал, больше к нему не приходить, так как нет проблем по его части. Подскажите, к какому специалисту можно обратиться? Ситуация длится уже два с лишним месяца. Спасибо.
Добрый день. Возможно, что это не обязательно боли именно в прямой кишке. Иногда применений противогельминтных препаратов может спровоцировать обострение, например, хронического колита или СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Где именно наблюдаются боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Колет непосредственно в прямой кишке, причем в одних и тех же местах. Вечером чувство напряжения в заднем проходе. Дождливая погода усугбляет ситуацию. Боль может проявляться с левой стороны, если, например, зажать анус. Похожая ситуация была 13 лет назад после таблеток Пимафуцина, но не в такой сильной степени. Были покалывания и зуд. Прошло само через 3, 5 месяца. Проктолог тогда тоже ничего не нашел. Сейчас проктолог только предположил, что могло случиться что то с нервными окончаниями в прямой кишке. Возможно ли такое? Лечение Мовалисом не помогло. Стало лучше после лечения уколами дексаметазона.
Добрый день. Возможно, что это действительно проблемы не с прямой кишкой, а с расположенными рядом структурами - копчиковая боль вполне может быть связана с кокцигодинией (идиопатической копчиковой болью), эндометриозом, проявлением остеохондроза поясничного отдела позвоночника с развитием неврита задействованных нервов, синдрома грушевидной мышцы, кисты копчика и так далее. Попробуйте обследоваться более досконально у невропатолога (параллельно - у гинеколога на предмет внематочного расположения эндометриоза). Сейчас, если все-таки речь идет об обострении, например, остеохондроза поясничного отдела позвоночника с невритом нервов, иннервирующих рядом расположенные ткани, то обычно может помочь НПВС (мовалис, катадолон, нейродикловит), витамины группы В (нейромультивит), очень хорошо должен сработать спазмолитик (Мидокалм), местно сухое тепло, покой, минимум физической нагрузки.