Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи

Здравствуйте, имею грыжи поясничного отдела(прикрепляю результаты мрт), подскажите, что делать??? Можно ли лечиться мануальной терапией или необходима операция? Могу ли я заниматься спортом,а именно гимнастика(мостик, растяжка спины, шпагат), бег и велосипед. Очень жду от Вас ответа. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Одна грыжа секвестрированная, ее лучше вообще не трогать, вторая грыжа-не больших размеров. В отношении нее, я бы лично применил мягкотканные методики мануальной терапии и тракции. Существует определенный комплекс ЛФК, который может рекомендовать ваш лечащий врач невролог. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович
Олег Павлович, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Можно еще вопрос, относительно секвестрированной грыжи, какие-то методики лечения необходимо применять к ней? Возможно какая-то профилактика?Или так же ЛФК, и мануальная терапия(это все выполняю)+ для профилактики доктор Артру сказал можно попить. Каких сюрпризов ждать от этой грыжи? спасибо !
Добрый день! Отвечаю на поставленные вопросы: "Относительно секвестрированной грыжи, какие-то методики лечения необходимо применять к ней?"- секвестрация-это заключительный этап в формировании грыжи, ее обычно не трогают, она боли вызывать не может "Для профилактики доктор Артру сказал можно попить"- противопоказаний не вижу. С уважением, доктор Тараканов О.П.