Консультации / Педиатрия

Кашель после ангины

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сегодня 5-й день как ребенок заболел ангиной. Первые два дня была высокая температура, но на боли в горле почти не жаловался. Не ел только первый день. На третий день температура упала до 36,7, ребенок был бодр, хорошо ел. Давала много теплой жидкости, молоко, бульоны, воду. Доктор назначил амоксициллин 3р/д по 0,25, анаферон детский 3р/д, аэрозоль гексорал и ибуклин от температуры. Ибуклин давала три дня. Остальные лекарства применяю до сих пор. Сегодня проснулся с покашливанием и заложенностью носа. температура 36,6. За пару часов кашель превратился в хрип и свист, нос не дышит вовсе. Мы живем далеко за городом и раньше понедельника утра нам к доктору не попасть. Что я могу дать ребенку сейчас экстренно, чтобы не терять времени до понедельника и не усугубить ситуацию. Благодарю!
Здравствуйте! Дайте ребенку антигистаминный препарат и сделайте ингаляцию над теплым щелочным паром (не горячим!). Между лопаток и под ножки положите теплую пеленку. Нос обильно 5 раз в день промывайте солевыми каплями, отделяемое из носа убирайте аспиратором. В нос 2-3 раза в день закапывайте сосудосуживающие капли. Выздоравливайте!