Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Доброе утро,Людмила Викторовна,будьте добры,дайте совет,ребёнку 1,5 месяца сдали кал на углеводы результат 0,2-0,4 это есть норма?,назначили лактозар,пили четыре раза по 1 ампуле в молоко у нас гв,кал стал зелёный и малыш более беспокойный ,как отменять лактозар ?,постепенно?
Здравствуйте! Значения по калу-верхний вариант нормы, необходимо посмотреть копрограмму- если рН ниже 5,5 и имеют место признаки бродильной диспепсии, то лактазар или лактазу беби давать стоит. Отменить можно сразу, лактазар не всасывающийся препарат, т.е работает в просвете кишки, поэтому маловероятно, что малыш от него стал беспокойный. 1,5-2 мес - это пик младенческих колик, а на фоне транзиторной лактазной недостаточности они могут беспокоить ребенка очень сильно, поэтому симетиконы и препараты лактазы - облегчат это физиологическое, но неприятное явление-колики. Будьте здоровы!