Консультации / Наркология

Прием трамадола

принимаю по назначению невролога пол года трамал-ретард 100-200 мг в сутки для купирования хронической боли..приведет ли это к зависимости от препарата?........попытался прекратить его прием--почувствовал сильное ухудшение самочувствия--повышенное сердцебиение..жар..озноб..боли во всем теле...что подскажете делать?
Однозначно. У вас сформировалась зависимость от трамадола. Не забывайте, трамадол относиться к наркотическим анальгетикам из опиодной группы. И то, что вы чувствуете, когда пытаетесь бросить трамал, это синдром отмены. Как у наркоманов. Что вам делать? Попытаться бросить самостоятельно, либо обратиться к врачу: пусть распишет вам схему лечения абстиненции. Всю жизнь пить трамал не получиться. Рано или поздно придется бросить. И чем раньше вы прекратите прием трамадола, тем лучше. Удачи!
Как попробовать бросить самостоятельно?..постепенно сокращать дозу?
Именно так. Постепенно сокращайте дозу трамадола "лесенкой". Дойдите до минимальной дозы, 3 дня принимайте ее, а потом бросайте.
большое вам спасибо за ответ..а минимальная доза-это 50 мг?..и существуют ли какие то препараты смягчающие синдром отмены приема трамадола?
да 50 мг. Разумеется, существуют схему лечения абстиненции опиойдной. Но назначать их по инету, как минимуму глупо.