Консультации / Наркология

Прием трамадола

принимаю по назначению невролога пол года трамал-ретард 100-200 мг в сутки для купирования хронической боли..приведет ли это к зависимости от препарата?........попытался прекратить его прием--почувствовал сильное ухудшение самочувствия--повышенное сердцебиение..жар..озноб..боли во всем теле...что подскажете делать?
Однозначно. У вас сформировалась зависимость от трамадола. Не забывайте, трамадол относиться к наркотическим анальгетикам из опиодной группы. И то, что вы чувствуете, когда пытаетесь бросить трамал, это синдром отмены. Как у наркоманов. Что вам делать? Попытаться бросить самостоятельно, либо обратиться к врачу: пусть распишет вам схему лечения абстиненции. Всю жизнь пить трамал не получиться. Рано или поздно придется бросить. И чем раньше вы прекратите прием трамадола, тем лучше. Удачи!
Как попробовать бросить самостоятельно?..постепенно сокращать дозу?
Именно так. Постепенно сокращайте дозу трамадола "лесенкой". Дойдите до минимальной дозы, 3 дня принимайте ее, а потом бросайте.
большое вам спасибо за ответ..а минимальная доза-это 50 мг?..и существуют ли какие то препараты смягчающие синдром отмены приема трамадола?
да 50 мг. Разумеется, существуют схему лечения абстиненции опиойдной. Но назначать их по инету, как минимуму глупо.
Консультация врача нарколога на тему «Прием трамадола» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, сфера профессиональных интересов: лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.