Консультации / Педиатрия

Гидронефроз у новорожденного

Здравствуйте.Беременность 40 недель,жду девочку. С 20 недель по узи нам ставят двухстороннюю пиелоэктазию почек. Последнее узи буквально вчера (01.09.17): левая почка расширение лоханки 8,5мм, правой-11 мм. Вот пытаюсь прикинуть свои действия при рождении ребенка. 1.Контроль-узи почек в первые дни после рождения,это уже поняла. 2.Нужно ли сделать ОАМ? Потом ОАМ как часто повторять (встретила в интернете рекомендацию нефролога повторять каждые 10 дней,чтобы не пропустить присоединение инфекции и развитие пиелонефрита). 3.В РД нужно принять решение о прививках (БЦЖ,гепатит В)...я никакая не ярая противница прививок,даже наоборот,но конкретно в нашей ситуации как мне быть? Я так поняла,что у девочек, в отличии от мальчиков, ожидать значительных изменений размеров лоханок при рождении ("расписается") не приходится,значит, скорее всего мы останемся при своих размерах, но может быть чуть лучше ...
Здравствуйте! Контроль вам необходим в первые несколько месяцев, но, как часто бывает, скорей всего до года у вас все нормализуется, и вы забудете об этой проблеме. Анализы мочи сдавать необходимо, особенно важно это делать на фоне ОРВИ. Что касается прививок, то пиелоэктазия не является противопоказанием для вакцинации. Делайте прививки на фоне полного здоровья, и все у вас будет хорошо. Здоровья вам и легких родов!