Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, Антон Владимирович. Беспокоят длительные ноющие боли слева от грудины, отдающие в руку, иногда бывают «проколы» и ощущения внезапного ускорения сердцебиения. Часто бывают после употребления кофе. Недавно к ним добавились одышка и чувство сдавленности в грудине во время физической нагрузки — достаточно подняться по ступенькам на один этаж. Пищевод и флюорография в норме. На ЭКГ и стресс-ЭКГ якобы всё в норме (сканы могу приложить). На ЭхоКГ обнаружен пролапс передней створки митрального клапана 0,6 см. М-образное движение створок. Фиброза нет. Подвижность створок хорошая. ДельтаР градиент давления = 2,51 мм рт. ст. Обратный ток небольшой. ДельтаР градиент давления регургитации = 4,83 мм рт. ст. E/A = 1,27 E = 79 см/с A = 63 см/с DT = 310 мс IVRT = 96 мс ЧСС = 70 в минуту Небольшие обратные токи на ТК и КЛА, гемодинамически не значимые. Все остальные показатели ЭхоКГ тоже якобы в норме. 1. Какая у меня степень пролапса? 2. Она является вариантом физиологической нормы или требует какого-то лечения? 3. Можно ли мне при ней заниматься спортом? 4. На что ещё, кроме пролапса МК, мне следует обратить внимание? Благодарю.
Забудьте про свой пролапс, это вариант нормы. Он не накладывает на вас никаких ограничений, не требует дообследования и лечения.
Благодарю за ответ. Я не против о нём забыть. Но что мне делать с постоянными болями и всеми описанными симптомами? Хотя бы в каком направлении мне искать? Повторюсь, у меня начинаются проблемы даже от чашки кофе и подъёма по ступенькам на один этаж.
В направлении психотерапии и ЛФК.