Консультации / Проктология

Оперативное лечение анальной трещины

У меня параксизмальная форма фибрилляции предсердий и принимаю ксарелто, дилтиазем, валз и еще рекомендуют статины. Поэтому вопрос:Какой способ ликвидации анальной трещины более "малоинвазивный": сургидроном или лазером (СО2)?
При использовании радиоволны (Сургитроном) меньше температурное повреждение и короче период реабилитации. Подробнее http://doctor-maximov.ru/surgitron/
Уважаемый доктор! Спасибо. Будут ли какие рубцы или швы при использовании Сургитрона? У меня всегда при любом разрезе возникает грубые рубцы, типа келлоидных швов. Трещина задняя хроническая около 2-х см, периодически рецидивирует,около 5 лет. Чем я только не лечилась. Сейчас в покое, но грубый рубец и один сторожевой бугорок (или полип?) вывалился из ануса. А главное, нет нормальной дефекации даже с приемом мукофалька и т.п., внутренний сфинктер спазмирован. А тужиться боюсь. Приходится пользоваться восходящим душем. Просто жуть. Но после операции нельзя, чтобы вода попадала на рану? При операции надо делать и коррекцию внутреннего сфинктера( на профилометрии -небольшая дисфункция внутреннего сфинктера)? А еще у меня ректоцеле. Но о нем ничего не говорят, готовы делать только анальную трещину. Может из-за моего возраста. Тогда операция будет длительной и заживление еще дольше? И делают ли ректоцеле сургитроном? Правильно ли я поняла, что надо искать хирурга, имеющего большой опыт операций с сургитроном? Спасибо Вам за ответ.
Ректоцеле - патология, которая лечится путём пластики (укрепления) ректо-вагинальной перегородки. Это совсем другой объём и совсем другая технология. Что касается нарушения дефекации, то без её нормализации оперировать анальную трещину бессмысленно, т.к. нарушение дефекации - основная причина рецидивов трещины. Сначала необходимо выявить и устранить причину нарушения дефекации, восстановить адекватный пассаж и только потом решать вопрос с анальной трещиной. Суть операции при хронической анальной трещине - иссечение фиброзной ткани, сторожевого бугорка и, при необходимости, дозированная сфинктеротомия. После этого рана не ушивается, а заживление идёт вторичным натяжением. Это принципиально. Операция проводится под местной или спинальной анестезией. Занимает 20-30 минут.
Спасибо за ответ Я совершенно согласна с вами. Но трагедия в том, что запоры у меня всю жизнь с детства. я жалуюсь, но каждый "врач" видит только "свое". Может подскажете, куда обратиться в Москве, где действительно могут определить ПРИЧИНУ запоров. Потому что мукофальков , фитомуциов и др. надо все больше, а трещина остается. И стул кусочками, типа овечьего, даже если полумягкий. А что будет после операции просто страшно подумать. Но сейчас страшно по утрам - будет больно или нет?
Начните с проведения копрограммы и Ирригографии. Для этого можете позвонить моему менеджеру по тел. +7 (495) 1780617. После получения результатов можете обратиться ко мне.