Здравствуйте, подскажите пож-та, доче 4 месяца, родилась в 37 недель с гипоксией и гипотрофией, вес 1875 и 43 рост. В 2,5 месяца обнаружились в кале энтеробактер и клепсиелла 2х видов, пролечили фагами, хилак форте,линекс, сдали повторно осталась клепсиелла pneumoniae, пропили 2недели хилак форте и линекс и снова сдали кал на анализ - и там энтеробактер 10в5! Почему так? Из за чего все это пошло? Нужно ли сейчас лечение? И можно ли начинать давать ребёнку прикорм? (4,5 месяца вес 4896 и рост 58)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прикорм вам рано, желательно до 5 месяцев не вводить. Первым прикормом у вас будут каши. Что касается инфекции, то в кишечнике в норме есть патогенная флора, ее активное размножение подавляется пробиотиками, как только вы перестаете их давать, рост начинается снова, вам рекомендовано длительное лечение про и пребиотиками, можете попробовать нормофлорины, бак-сет, если девочка на ив, смесь так же должна быть с пробиотиками. Ориентируйтесь так же не только на анализы, но и на самочувствие ребеночка, если со стулом все в порядке, значит лечения не нужно. Обратитесь за консультацией к вашему гастроэнтерологу. Здоровья вам!