Консультации / Болезни сосудов

Можно ли в пожилом возрасте если нет противопоказаний делать операцию на венах

Маме 78 лет. Активна, много находится в движении. На правой ноге тромбофлебит поверхностных вен ярко выражен. Была у сосудистого врача на консультации, прошла УЗИ. Направил ее на операцию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В случае с плановыми вмешательствами на венах возраст не является абсолютным противопоказанием. Чаще сопоставляют несколько факторов - возраст, наличие сопутствующих болезней, необходимость вмешательства, активность пациента и его психологическая готовность к активной борьбе с заболеванием. В возрасте вашей мамы при отсутствии других "нет" операция возможна, тем более современные щадящие методики. При этом задача хирурга проводить профилактику возможных осложнений с учетом возраста пациента. Всего доброго!