Консультации / Болезни сосудов

Можно ли в пожилом возрасте если нет противопоказаний делать операцию на венах

Маме 78 лет. Активна, много находится в движении. На правой ноге тромбофлебит поверхностных вен ярко выражен. Была у сосудистого врача на консультации, прошла УЗИ. Направил ее на операцию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В случае с плановыми вмешательствами на венах возраст не является абсолютным противопоказанием. Чаще сопоставляют несколько факторов - возраст, наличие сопутствующих болезней, необходимость вмешательства, активность пациента и его психологическая готовность к активной борьбе с заболеванием. В возрасте вашей мамы при отсутствии других "нет" операция возможна, тем более современные щадящие методики. При этом задача хирурга проводить профилактику возможных осложнений с учетом возраста пациента. Всего доброго!
Консультация врача флеболога на тему «Можно ли в пожилом возрасте если нет противопоказаний делать операцию на венах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.