Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит как быть

Добрый вечер, Екатерина Анатольевна! Моему солнышку 3,7 года. Всё началось с возраста 1,8. Обратилась с тем, что обсыпало в районе памперсов. Сказали, что вероятней всего это аллергия на порошок или домашние ковры и тому подобное. Но в дальнейшем сыпь проявилось нана локтевых сгибах ручек и ножек. И врачи поставили диагноз атопческого дерматита. итоге мазались Элокомом, Аллергозан, Элоком, многое исключили из рациона питания, придерживаемся диеты, но от этого не стало лучше. Ночью малыш продолжает изо в день сильно расчесывать ручки и ножки. Дайте, пожалуйста, совет, что можно ещё попробовать?
Прежде всего конечно надо выявить аллерген - детям чаще рекомендуют определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови, чем кожные тесты. И дальше стараться исключить, это часто решает проблему - особенно касается это пищевой аллергии. Ковры, тяжелые портьеры и занавески в домах с детками-аллергиками стараются убрать совсем. Стиральные порошки заменяют жидкими моющими средствами. Что еще можно из лекарств - антигистаминные препараты помогают уменьшить как дневной так и ночной зуд - Лоратадин, Цетиризин. Из местных средств Элидел - его можно использовать и при первых признаках обострения и для поддерживающей терапии атопического дерматита, он тоже помогает справиться с зудом, покраснением, обладает противовоспалительными свойствами. Помните также, что кожа малыша с атопическим дерматитом требует частого и обильного увлажнения, как минимум 2 раза в день - для этого используют эмоленты (эмолиум, Авен Трикзера) - они сокращают потери воды и предотвращают проникновение аллергенов. При возникновении мокнутий - назначают средства с цинком.
Спасибочки! Новые для меня названия препаратов, постараюсь приобрести у нас в аптеках.