Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз у грудничка

Ребенку 2 месяца, на грудном вскармливании. Две недели назад начались проблемы со стулом, запор -спасаемся только микролаксом или глицериновой свечкой. Стул очень жидкий,водянистый, с неприятным (тухлым) запахом, желтого цвета со слизью. Слизь желто-прозрачная. Газообразование повышенное.Временами может немного помазать калом ползунки. Во время кормления бурление в животе, беспокойство. Перед мочеиспусканием тоже плачет. Высыпаний на коже нет. Срыгивания- редко, аппетит хороший.Температуры нет. Пили бидидобактереин и лактобактериин. Сдали анализ кала на дизбактериоз: еколли типичные 3*10^8 , клебсиелла пневмониал 1,4*10^8, стафилокок гемолитический 1,2*10^6. Понимаю что скорее всего лечить бактериофагами, но какими и от какой бактерии? что опаснее клебсиелла или стафилококк?И как гемолитический стафилокок может оказаться в кале?
К вопросу приложено фото
И клебсиелла и стафилококк оба не очень "приятные товарищи" о чем о говорит состояние малыша и его стул. При дисбактериозах обычно педиатры назначают малышам капли рела лайф, содержащий лактобактерии реутери, которые вырабатывают реутерин - он подавляет условно-патогенную и патогенную микрофлору кишечника, но не влияет при этом на нормальную микрофлору, помогая ей восстановиться самостоятельно. Что касается повышенного газообразования - Вы также можете повлиять на него избегая продуктов которые могут провоцировать повышение газообразования у ребенка - такие как свежие овощи и фрукты, цельное молоко. Старайтесь овощи кушать отварными или приготовленными на пару. Также уделите внимание больше гигиене груди. Заведите отдельное полотенце только для груди, используйте антибактериальные прокладки. Можно также проверить молоко на стерильность.