Консультации / Гематология

Вопрос о резус- факторе

Добрый день! Вопрос о резус- факторе. Моему мужу предстоит операция, потребовалась сдача крови на определение резус-фактора. Результат нас поверг в шок:Rh + положительный, хотя группа крови та же, что и раньше АВ IV. Хотя всю жизнь у него был отрицательный резус-фактор и группа крови АВ IV. Решили еще раз пересдать кровь в другом месте, результат: Rh-принадлежность RHD+ПОЛ.Как так? Старшая дочь унаследовала его группу крови и отрицательный резус-фактор. Когда ей понадобилось переливание крови в младенчестве, моя положительная кровь не подошла, брали у мужа, его отрицательную. На медицинской карте стоит отрицательный резус, в старом паспорте был штамп такой же. И вдруг - положительный резус! Что это значит? Мог ли повлиять гепатит А на изменение резуса и есть ли такие примеры в вашей практике или истории? Моему мужу 69 лет, с уважением, Ирина Святославовна.
К вопросу приложено фото
Ирина Святославовна, добрый день! Бывают случаи появления транзиторного резус-положительного результата при особых видах антител, поскольку у нас в РФ принято в клиниках типировать только по резус-фактору, не учитываются другие системы крови (антигена других 6 классов). Более вероятно, что у супруга ложно-положительный RH, а группа крови все же АВ(IV). Надо пересдать анализ в другой лаборатории и считать крови резус-отрицательной!!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Вопрос о резус- факторе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.